Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

По Алтайскому краю на три дня передают штормовое предупреждение

, ИА "Амител"

С сегодняшнего дня, 3 августа, и по 5 число текущего месяца на территории Алтайского края ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град. При грозах шквалистые усиления ветра до 19-24 м/c, — сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ссылаясь на уточненную Алтайским ЦГМС информацию.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередачи, также возможны обрушения слабозакрепленных конструкций и ветхих деревьев.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует: при усилении ветра по возможности не выходить на улицу, не проходить и не ставить машины вблизи деревьев. Кроме того, при грозе соблюдать следующие правила безопасного поведения:

Как действовать во время грозы:

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Иллюстративное фото с сайта open.az.


Комментарии

3.08.2011 10:45
дюха

спасайся кто может ...а как быть тем кто работает на улице ??или связан с транспортом ???

3.08.2011 10:50
- гость -

"Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности."

Чёт не понял, меня раскатом убить может?

3.08.2011 10:51
дюхе

съедь в овраг,сядь на корточки обхватив ноги руками, закрой дымоход и опусти антенну)))

3.08.2011 10:51
- гость -

Что-то у меня грозовой фронт с ледорубом не стыкуется....

3.08.2011 10:51
- гость -

"Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ЛЕДОРУБ и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м." - хааа, ледоруб летом весьма нужная вещица )))

3.08.2011 10:51
-=SP=-

Фотка зачотная... Прям Война миров.
А чо не написали что ещё нужно все электроприборы повыключать из розеток и модем АДСЛ вынуть из телефонной розетки потому что он притягивает оч. сильно заряды.

3.08.2011 10:52
larisa2011

а как же 30-градусная жара???? уже прошла чтоли???

3.08.2011 10:54
дюха

дюхе--антенну не могу ))только после эйякуляции моя антенна опускаеться ))

3.08.2011 10:54
-=SP=-

larisa2011
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
10:52
В понедельник была с 12-15 до 12-18

3.08.2011 10:56
Это КОНЕЦ!!

Это КОНЕЦ!!

3.08.2011 10:56
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
10:52 Проснулась ....., когда ночь прошла.

3.08.2011 10:58
larisa2011

блин даже позагорать не успела!!!!!

3.08.2011 10:58
- гость -

пиз*ец моей чебурэшной

3.08.2011 10:58
дюха

зато нам везет сказаочно ((( увидим конец ..света (правда рассказать можно будет только архангелу Гавриилу (

3.08.2011 10:59
дюха

larisa2011
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
10:58--не гони )) я тебя на нудистокм пляже видел )

3.08.2011 11:03
larisa2011

Аааа, так это ты тот мужик что с биноклем в кустах сидел…))))ну вот засветилась....((((( лопушком прикрывала, прикрывала...(((( первый раз стеснялась же...))))

3.08.2011 11:03
- гость -

гостю 10:50

Блин, чему вас в школе учат? Чем меньше времени от вспышки до раската - тем ближе был разряд.

3.08.2011 11:04
дюха

- гость -
3 августа 2011 г.
11--мало того зная скорость звука можно точно пределить это расстояние ..садись 5+

3.08.2011 11:05
дюха

..((((( лопушком прикрывала, прикрывала...(---ох лора ..ты не прикрывлась а вытералась лопухом )))

3.08.2011 11:06
чукча

Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Я отойду, а вы мое добро спионерите...Однако так не пойдет.

3.08.2011 11:07
- гость -

Мы знаем, что порой раскаты грома как бы докатываются до нас издалека и звучат приглушенно, а могут обрушиться оглушительным треском, если гроза рядом. Объясняется это просто. Известно, что свет распространяется со скоростью 299 792 км/с, поэтому мы видим молнию практически сразу. Звук же преодолевает расстояние значительно медленнее, и гром мы слышим только спустя некоторое время после вспышки молнии. Чтобы преодолеть расстояние в 1 км, звуку требуется 3 секунды. Поэтому при помощи несложных расчетов можно определить, как далеко от нас находится гроза. Надо лишь посчитать, сколько секунд прошло между вспышкой молнии и раскатом грома, а затем полученное число разделить на 3.

3.08.2011 11:08
- гость -

Если быстро посчитаешь расстояние до молнии, то возможно еще успеешь помолиться, ну или сесть в овраге на корточки и обхватить голову руками!

3.08.2011 11:08
larisa2011

че дюха, в мину в кустах все-таки залез?????))))))))))))) да опасна работа у сапера!!!!!

3.08.2011 11:10
- гость -

- гость -
3 августа 2011 г.
11:03

Ну и что? Причём тут это? Если в меня молния попадёт то мне будет пох через сколько будет раскат, я его всёравно уже не услышу. Ну а если не попала то мне чё от грома прятаться надо?

3.08.2011 11:11
- гость -

чукча
3 августа 2011 г.
11:06
не спионерите, а щас модно говорить сединоросите. ))

3.08.2011 11:12
- гость -

ой, умора!! дюха с лариской в кустах cрали!!

3.08.2011 11:12
- гость -

- гость -
3 августа 2011 г.
11:12
теперь "ЭТО" уже так называется))

3.08.2011 11:13
-=SP=-

- гость -
3 августа 2011 г.
11:12
эт у них гром загремел сразу после молнии.

3.08.2011 11:14
larisa2011

- гость -
3 августа 2011 г.
11:07
мы знаем как обычно люди во время грозы сидят и дрищут в уголке.... гроза в городе по сравнению с деревней, так бенгальский огонек... вот в деревне гроза так гроза... как бабахнет, да еще из печки и розеток искры сверкнут...вот где страшно... а гром такой что стекла трещат...

3.08.2011 11:16
дюха

гость -
3 августа 2011 г.
11:12---не срали а производли одномоментную дефекацию ))как говаривала ф раневская..пить одному так же не прилично как и срать вдвоем !)

3.08.2011 11:17
- гость -

гром гремит
земля трясется
это кто то
срать несется

3.08.2011 11:18
Лутонюшка

larisa2011
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
11:14

Лора, кончай про деревню заливать! Ты ж городская!

3.08.2011 11:19
- гость -

в городе деревенщину не скроешь

3.08.2011 11:23
ого

Хочу сильную грозу вечером. Сидишь на балконе, кофеёк пьешь, а на улице бабахает. Классно.

3.08.2011 11:27
larisa2011

лу!!!! нифига все лето в детстве в колхоз на 3 месяца увозили без права на амнистию.... знаешь насмотрелась...)))))
- гость -
3 августа 2011 г.
11:19
что наболело????

3.08.2011 11:32
- гость -

а я люблю грозу...Гром,молния...понимаю,что последствия грозы могут быть страшными,но как-то хорошо мне становится,когда гроза идет...Эйфория какая-то,что ли...

3.08.2011 11:33
дюха

а мне пофигну ..ионизатор типа люстра чижеского и так сутами работает

3.08.2011 11:36
дюха

люблю я лето и грозу !
еще совсем немного сцу !
как дождь по крыше грохотать !
я мигом прячусь под кровать !

3.08.2011 11:37
Федя Макинтош

да задрали ужо, тоже ) уже четыре дня авто не мою ежжу как чумазик, все дождя жду.. блин..... помыл бы и блЯстел.... ну ваще кому верить.. кругом обман )))

3.08.2011 11:58
1

дюха
Вырубай ионизатор нафиг, вредно очень!

3.08.2011 15:34
- гость -

да, не ездийте на троkлейбусе, трамвайе, сидеть дома, отключив рубильники,
приготовьте фонарик и свечи!

3.08.2011 15:50
irina

фсе лету канец