Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда вступает в силу с 1 сентября

03 августа 2011, 11:51, ИА Амител

Новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда вступает в силу с 1 сентября: он утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н.

В документе прописаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии. Кроме того, новым Порядком зафиксирован статус аттестующей организации как не аффилированного лица.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения и социального развития готовятся поправки в трудовое законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда. В проекте – ужесточение требований, усиление административной ответственности и увеличение штрафов за нарушение законодательства об охране труда.

Отдельными правонарушениями могут стать не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и т.п. Штрафы могут достигнуть 500 000 рублей (в настоящее время максимальный штраф в 10 раз меньше).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров