Прямое авиасообщение Барнаула с Анапой, Норильском, Красноярском, Уфой и Иркутском прервано

03 августа 2011, 13:08, ИА Амител

Росавиация аннулировала свидетельство эксплуатанта ОАО "Авиационная компания "Континент" в связи с приостановкой операционной деятельности. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

Дело в том, что аэропорты прекратили заправку воздушных судов авиакомпании из-за большой задолженности последней, и та объявила о банкротстве. Только Барнаульскому аэропорту компания задолжала за оказанные услуги по заправке и обслуживанию самолетов и авиапассажиров 4,4 млн руб. В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта авиакомпании Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

По данным барнаульского транспортного прокурора Татьяны Калагиной, 30 июля в Норильск должен был улететь 51 пассажир, в итоге рейс авиакомпании "Сибирь" взял на борт 18 пассажиров. 31 июля 33 пассажира должны были улететь в Анапу, на регистрацию явились только 15, шесть из них улетели рейсом авиакомпании "Сибирь". 3 августа, сегодня, должен быть рейс по расписанию в Иркутск, на этот самолет приобрели билеты 16 человек. Судьба их поездки будет решаться на месте. Как сообщил корреспонденту "ВБ" первый заместитель гендиректора авиакомпании "Алтай" Виктор Пацар, на телефон справочной обратились 120 человек с вопросами, каким образом им действовать с билетами "Континента" на руках.

В Барнауле, как и во многих городах России, с которыми велось авиасообщение обанкротившейся компанией, организован оперативный штаб, ведущий работу по возврату денежных средств пассажирам, организации вылетов пассажиров на самолетах других авиакомпаний, организации дополнительных рейсов по вывозу пассажиров из Анапы, Краснодара, Сочи, Красноярска, Благовещенска и других городов. По словам Виктора Пацара, дополнительный рейс из Сочи, в том числе забравший пассажиров из Анапы, привез на борту 57 барнаульцев.

- Как я понимаю, дополнительные рейсы организовываются по мере накопления пассажиров, – отметил Виктор Райнгардович. – Компании, которые занимаются перевозкой пассажиров несостоявшихся рейсов "Континента", берут людей на свободные места только на прямые рейсы. То есть из Барнаула в Анапу можно будет улететь лишь с пересадкой в Москве.

Общее количество пострадавших пассажиров в Алтайском крае пока не известно, потому что компания выполняла рейсы несколько раз в неделю. И планировала делать это до 30 сентября.

- Компания "Континент" зашла в Алтайский край в мае 2011 года с чартерными программами на летний период по тем маршрутам, где риски большие, – пояснил Виктор Пацар. – Возможно, это и погубило компанию. Да, они организовали хорошую маршрутную сеть по России и ближнему зарубежью на летний период, но в то же время по этим направлениям, типа Уфы, Красноярска, Анапы, Норильска, можно было добраться на рейсах любой компании, но с пересадками.

Как сообщили в Барнаульском аэропорту, билеты, купленные у "Континента", можно будет обменять только в Норильске и Москве.

На сайте Ростуризма опубликованы телефоны "горячей линии", куда можно обращаться с вопросами в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта авиакомпании "Континент".
+++

Дежурная часть Росавиации - 8 (499) 231-52-92.

Оперативный дежурный Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации - 8 (863) 272-66-92.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Всех пострадавших от действий данной авиакомпании следствие просит обратиться по телефону 8-963-655-8035.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров