Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиянам не избежать повышения стоимости техосмотра

, ИА "Амител"
Большая часть экспертов, занимающихся изучением нового закона о техосмотре, который вступит в силу с 1 января 2012 года, сходится на одной неутешительной для автовладельцев мысли. Передача процедуры ТО в руки частников и более плотная связь со страховщиками неминуемо приведут к подорожанию техосмотра. Об этом сообщают "АвтоВестиРу ".

Новый федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой еще 15 июня 2011 года. Президент подписал документ 1 июля. Действовать новые нормы начнут только со следующего года, правда, до этого в России необходимо создать четкую схему работы техосмотра и базу данных аккредитованных частных фирм, которым будет разрешено проводить ТО вместо ГАИ.

Многие станции техосмотра уже опустели, но закрывать их пока никто не собирается, так как данные места могут оказаться вполне пригодными для переаттестации и продолжения своей профильной работы. Поэтому владельцы пунктов ждут, когда страховщики выработают четкую схему, по которой будут выдаваться лицензии на техосмотр. Проводить его смогут только организации, связанные со страховщиками договором, пишет "Российская газета".

Кроме того, новый закон переносит акцент в документах на страховой полис ОСАГО. Дело в том, что отныне без предъявления талона техосмотра приобрести полис будет невозможно. Ну а с 1 января 2012 года талон даже не придется предоставлять на проверку инспекторов ГИБДД, так как оба документа будут объединены в один. Как это будет выглядеть, пока никто не знает. Возможно, водителям будут выдавать электронную карту с закрепленными на ней данными.

Важно отметить, что одним из условий прохождения аккредитации пункта техосмотра является наличие технической возможности передачи сведений о результате техобслуживания в единую электронную базу данных. Только вот базы такой в стране пока нет. Единую информационную систему имеют только Москва и Подмосковье. Правда, для создания технически легкой базы данных есть еще полгода, на крайних случай — два года переходного периода, которые отведены для полного введения в действие новых правил.

Именно в этот период на свет должны появиться дополнительные документы, регулирующие, в том числе и способ расчета тарифов на техосмотр. Верхний предел определит Федеральная служба по тарифам. По сегодняшним прогнозам Госдумы, цена не будет превышать 3 тысяч рублей, хотя это намного выше сегодняшних цен, которые предусматривают 300 рублей госпошлины и 500 рублей за диагностику автомобиля.

При этом, закон вводит ответственность за неисправность в автомобиле, которую могут "недоглядеть" при техосмотре. И если эта неисправность поведет к причинению вреда владельцу автомобиля, то ему должны будут возместить ущерб. А такой риск, вероятнее всего, будет закладываться в стоимость услуги.


Комментарии

3.08.2011 13:50
Q-ALL

http://on-line-films.ru/

3.08.2011 13:50
Q-ALL

http://on-line-films.ru/

3.08.2011 13:50
- гость -

Россиянам не избежать...

3.08.2011 13:50
- гость -

муд....ки

3.08.2011 13:51
Сэмпай

И почему я не удивлен....

3.08.2011 13:52
пистолет

каэш не избежать, кругом адлы, флажки расставляют

3.08.2011 14:00
Dark

Да и пох

3.08.2011 14:08
Свой

давно пора писать 2 версии законов:
1) для Москвы и подмосковья
2) для регионов

3.08.2011 14:09
- гость -

Был нынче в Украине. Для всех ЧАСТНИКОВ (легковые кроме такси)техосмотр отменён совсем! Вот она - ДЕМОКРАТИЯ!!!!!!!!!

3.08.2011 14:14
- гость -

Может это, того... Выйдем краем из состава России. Будем с/х продукцию в обмен на нефть отдавать и все будет у нас хорошо с местным самоуправлением. Едросов повыгоняем к чертовой матери.

3.08.2011 14:19
- гость -

- гость -
3 августа 2011 г.
14:14

лучше федеральный центр ТОГО.... типа моську с красной площадью...Пусть они там с педросами варяцо...

3.08.2011 14:21
- гость -

Как красиво подвели от отмены к крутому повышению. Блин, все для
народа

3.08.2011 14:24
RDG

Спасибо ДАМУ и ВВП!( {|}~~ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬-®Ї°±Ііґµ¶·ё№ є» ЦУКо)

3.08.2011 14:30
123

- гость -
3 августа 2011 г.
14:21

С народом так не поступают, с быдлом можно...

3.08.2011 14:38
ДОН ГОН

Если мои дети будут изучать историю по учебникам, в которых хотя бы раз будут упомянуты добрые слова о единой россии буду судится с авторами учебников.

3.08.2011 14:40
- гость -

ДОН ГОН
3 августа 2011 г.
14:38

Судиться не придётся, т.к. думаю, что посадки начнутся с лета 2012...

3.08.2011 14:57
- гость -

ТОже пукнуть в теме для массовости что ли... Всё-равно все попукают, да разбегутся без толку.

3.08.2011 15:24
- гость -

Сдесь есть деньги на техосмотр http://fiftrys.com/?ref=2916249

3.08.2011 15:29
Citizen

Так старые лоханки-волги, тазы, москвичи- они же состоят из неисправностей! Если они пройдут техосмотр, то другим можно просто так талоны раздавать!
А то, что дорого будет- мы ж привычные, у нас со сталинских времён ещё ничего не дешевело!!!!

3.08.2011 15:44
- гость -

Начало статьи должно быть таким
Большая часть экспертов, занимающихся изучением нового закона о техосмотре, который вступит в силу с 1 января 2012 года, уже потирают рученки в нетерпении.

3.08.2011 15:56
Мар

Который раз ржу над нашим презиком, как за что то возьмется, так конечный результат- полный отстой.

3.08.2011 16:12
- гость -

Разумно. В духе времени автомобилизации России.

3.08.2011 16:54
Slava

Citizen
3 августа 2011 г.
15:29
В то время как раз многое дешевело...

3.08.2011 16:55
Slava

Спасибо даме, ой ДАМу......

3.08.2011 17:46
МД

А ведь те кто повышает эти цены и потом будет с нас их требовать, они ведь тоже чьи то друзья, соседи. Каждый за себя, так сказать.

3.08.2011 17:55
МД

Почему страховщики не выступают с протестом. Зачем им соглашаться на новые правила техосмотра? Увы, но деньги для них важнее. Так и будем грести только под себя, потому что сами все жлобы, а все остальные быдло. Так нельзя. Нужно уважать и любить друг друга.

3.08.2011 18:23
- гость -

у презика всё через *опу.

3.08.2011 18:31
- гость -

На автомобильной дороге М-23 «Ростов-на-Дону — Таганрог» до границы с Украиной (на Харьков, Одессу) производится установка осевого барьерного ограждения. Панируется обустройство участка 7 — 24 км.

Установка барьера позволит снизить количество и тяжесть ДТП, исключить возможность лобового столкновения автотранспортных средств. Окончание работ планируется в сентябре 2011 года.

3.08.2011 18:45
- гость -

Ну когда же уе*бут так, чтоб совсем не вмоготу стало, чтоб эти твари подавились.