35 лет лишения свободы на двоих – такой приговор вынес суд в Санкт-Петербурге бывшему военнослужащему и его приятелю

03 августа 2011, 15:48, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания военнослужащего войсковой части 02511 рядового Аркадия Осташова и гражданина Илью Ильясова виновными в совершении преступлений: Осташов – предусмотренных п.п. "а", "ж", "к"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), Ильясов – предусмотренных п.п. "а", "ж", "к"  ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство, двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом сообщили ИА "Амител" в  пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что 13 июля 2010 года Осташов, проходящий военную службу по призыву, самовольно оставил воинскую часть и убыл в г. Санкт-Петербург, где стал проживать у случайных знакомых. Тогда же он познакомился с Ильей Ильясовым, Сергеем Горюновым, Галиной Ивановой и Ольгой Карзиной.
17 августа 2010 года после совместного распития спиртных напитков на квартире у Галины Ивановой, между Горюновым и Ильясовым произошел конфликт. Сбив обидчика с ног, Ильясов сначала "попинал" свою жертву, а затем хладнокровно начал наносить ему удары кухонным ножом. Вскоре к нему присоединился наблюдавший эту сцену Осташов.

Спустя некоторое время одна из девушек, уже давно спавшая на кухне, проснулась и вошла в комнату. Это-то и предрешило ее судьбу. Затем злоумышленники перерезали горло ее спящей подруге. После чего молодые люди, посчитав, что свидетелей преступления нет, удалились из квартиры.
Как установили военные следователи еще до призыва на военную службу медики поставили Осташову диагноз "хронический алкоголизм 2 стадии". Проведенная в ходе предварительного следствия комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза выявила у рядового "синдром зависимости от алкоголя". Признанный ограниченно годным к военной службе он был уволен из рядов Вооруженных Сил.
Ленинградский окружной военный суд назначил Осташову наказание в виде 16 лет лишения свободы, Ильясову – 19 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров