Умер известный учёный Андрей Капица

03 августа 2011, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 3 августа, "Вести" сообщили о том, что в Москве в возрасте 80 лет умер известный учёный, доктор географических наук Андрей Капица. Ему принадлежит одно из величайших открытий XX века - в Антарктиде, в районе российской станции "Восток", он обнаружил подлёдное озеро, в котором, вероятно, сохранились доисторические формы жизни (хотя бы бактерии).

Гипотезу о существовании озера Капица выдвинул ещё в молодости, а сам пресноводный водоём под ледяным щитом толщиной 4 километра учёный вместе с английскими коллегами нашёл уже в середине 90-х.

Брат известного физика и телеведущего Сергея Капицы в последние годы был заведующим кафедрой рационального природопользования геофака МГУ. Как сообщает РИА Новости, траурная церемония состоится завтра, 4 августа в фойе главного здания Университета.

Андрей Капица был участником четырёх советских антарктических экспедиций. Кроме того, он руководил экспедицией в восточной Африке, был создателем и первым директором Тихоокеанского Института географии. В 60-х годах работал деканом географического факультета МГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров