ЛДПР: куда деваться русской женщине?

03 августа 2011, 17:06, ИА Амител

Разгорается очередной скандал, связанный с насилием над русской женщиной за границей. На этот раз – в Норвегии, которая продолжает удивлять мир и остается поставщиком новостного негатива. Сначала стрелок, теперь насильник. Об этом говорится сегодня, 3 августа, в пресс-релизе ЛДПР. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его содержанием.

    Гражданка России Ирина Баргсет задержана в Польше по запросу из Норвегии, откуда женщина сбежала вместе со старшим сыном, спасаясь от преследований бывшего мужа-норвежца. По словам Ирины, она и двое ее несовершеннолетних детей неоднократно подвергались сексуальному насилию со стороны экс-супруга и его друзей. При этом полиция Норвегии, как водится, полностью и безоговорочно на стороне своего гражданина, лишая русскую женщину шансов на объективное рассмотрение ее жалоб.

Младшего сына Ирины органы опеки после развода отдали отцу, теперь хотят разлучить и со старшим. После огласки этим делом заинтересовался Следственный комитет России. Российские правоохранители намерены организовать тщательную проверку сведений о преступных наклонностях бывшего мужа Ирины.

Фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ крайне возмущена происходящим. Это далеко не первый случай, когда русская женщина оказывается в унизительном положении обвиняемой. География скандалов, связанных с бесправным положением гражданок России и их детей за границей, постоянно расширяется. США, Греция, Франция, Финляндия, Норвегия… Женщин обвиняют в нарушении закона, лишают материнских прав и разлучают с детьми. Куда деваться русским? Здесь очень важна самая жесткая, самая принципиальная позиция нашего внешнеполитического ведомства.

Мы требуем возвести интересы каждого отдельно взятого гражданина в ранг государственных интересов, на самом высоком уровне. Можно по-разному относиться к тем же Соединенным Штатам, но их гражданам остается только позавидовать – за любым нарушением прав американца за границей незамедлительно следуют жесткие санкции к стране-нарушителю.

 Российский МИД не должен ограничиваться осторожными нотами с надеждой на справедливое разрешение сложившейся ситуации. В каждом случае, когда российский гражданин оказывается фактически один на один с иностранным законодательством, речь идет о престиже всей страны. При этом априори должен действовать принцип правоты именно нашего гражданина. Нарушает Норвегия? Немедленно санкции к Норвегии! Польша задержала русскую женщину Ирину Баргсет? Извините, поляки, и вам достанется. Пора отбросить любую политкорректность и действовать решительно, если хотим добиться уважения к государству, прежде всего – со стороны собственных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров