Компьютер - друг ребенку или враг?

04 августа 2011, 06:02, ИА Амител

Компьютер - друг ребенку или враг? "Комсомолка"  подняла тему, интересующую практически любого современного родителя: насколько вреден компьютер и как отучить малыша целыми днями просиживать за "высокотехнологичной игрушкой".

"Я помню этот чудный день - 29 августа 2000 года, когда в интерьер моей комнаты весьма удачно вписался мой первый персональный компьютер. Каких усилий мне стоило убедить родителей в том, что без двух дней семикласснику компьютер позарез необходим. После месяца усиленных воздействий на родителей я все-таки достиг заветной цели.

И тут началось: я каждый день погружался в новые и новые цифровые миры. Погружался, как правило, надолго. Настолько, что на учебу времени не оставалось. Однажды я пришел из школы, захотел "порубиться" в любимую "стрелялку", но, к своему сожалению, обнаружил, что сетевой шнур от компьютера попросту отсутствует. Вечером выяснилось, что таким нехитрым способом мои папа с мамой решили одолеть компьютерную зависимость любимого сына...", - пишет корреспондент "КП" Николай Копытов.

О проблемах, связанных с компьютерными пристрастиями детей, "Комсомолке" рассказали  читатели и обитатели форума sibmama.ru. Выход помогут найти Виктория Княжева, семейный психолог Центра детской психологии "Каритас", и Жанна Радимова, ортопед-травматолог краевой детской поликлиники № 9.

- Ребенок (8 лет) целыми днями сидит за компьютером. До уроков почти нет дела. Только пришел со школы и бегом играть, - объясняет Plushanna, участница форума sibmama.ru. - Пробовали запрещать - обид не оберешься. Прятали шнур - либо находит, либо к друзьям... Время также ограничивать не удавалось… Как с этим бороться?

- Вы, несомненно, правы, что время нахождения у компьютера нужно ограничивать, - комментирует Жанна Радимова. - Потому что длительное сидение за компьютером - это статическая нагрузка на спину. Из-за этого, особенно при наличии предрасположенности, может возникнуть такое распространенное заболевание, как сколиоз, или искривление позвоночника. И, конечно, всем известно, что длительное нахождение у монитора может плохо сказываться на зрении ребенка.

- Прятать шнур - это не самый лучший выход, - уверяет Виктория Княжева. - Основная ваша проблема заключается в том, что ребенок попросту игнорирует ваши требования и запреты. Это, как правило, напрямую отражает проблемы в выбранной родителями стратегии воспитания.

Обратитесь за семейной консультацией к психологу, он поможет улучшить взаимоотношения с ребенком.

- Иногда приходится говорить ребенку (3-й класс), что компьютер сломан ("висит", не загружается, поймал страшный вирус) и включать его нельзя, так как полетят все игры или исчезнут фотки и т. д., - рассказывает о своей проблеме Ludik на сайте sibmama.ru. - И это срабатывает. А также просто удаляются игры. Но, правда, я понимаю, что обманывать нехорошо, но другого выхода не вижу…

- Вы, наверное, сами понимаете, что все тайное когда-нибудь становится явным, - комментирует психолог. - Ребенок рано или поздно все равно узнает, что его обманывают. Тогда доверие к вам может быть подорвано.

Лучше найдите нужные слова, чтобы объяснить сыну, что пребывание за компьютером будет ограничено. Например, скажите, что долго сидеть за монитором попросту вредно. Чтобы показать, что вся семья принимает этот факт, установите каждому члену семьи свое время нахождения за компьютером. И несмотря на то, будете ли вы его использовать, ребенок может за него садиться только в свое время.

- У меня муж - заядлый компьютерщик, сам все свободное время просиживает за монитором. Ну и доча наша (пяти лет от роду) соответственно тоже вслед за папой пристрастилась к компу, - жалуется Ninok306, участница форума sibmama.ru. - Мы с мужем поговорили и решили, что надо как-то ограничивать пребывание за компом. Но как-то не получается, она пусть маленькая, но все же аргументирует: "Почему папе можно, а мне нельзя?".

- Претензия ребенка выглядит вполне уместной, - говорит Виктория Александровна. - Требования, если они устанавливаются, должны быть едиными для всех членов семьи.

Если отец работает за компьютером, то постарайтесь объяснить, что это необходимость. Вместе с тем не стоит забывать, что родители диктуют ребенку условия, а не наоборот. Другими словами, не поддавайтесь на манипуляции ребенка.

- Мой сын сначала играл в разные развивающие игры, а теперь подсел на "стрелялки",- рассказывает о своей проблеме Александра из Барнаула. - Там насилия много и, мне кажется, по этой причине он стал более агрессивным. Сразу говорю: запретить не получится. Как сделать так, чтобы он перестал играть?

- Семь лет - кризисный для ребенка возраст, - уверяет Виктория Княжева. - В это время агрессия может быть вполне естественным кризисным проявлением, но также может и выходить за рамки "нормы".

Не исключено, что ребенок проектирует субъективные негативные эмоции на внешнюю среду через компьютерные игры. Другими словами, он выплескивает накопившуюся злость при помощи, как вы их называете, "стрелялок". В этом случае надо быть очень осторожным, поскольку если ребенок проявляет свою агрессию в играх, то при запрете он будет переносить негатив на окружающих. Но в любом случае ограничения по поводу компьютера вводить стоит. И обязательно проконсультируйтесь с психологом для выяснения истинных причин агрессивности.

Рассуждалки

"Когда неправду говоришь, мама ругает"

Мы часто недооцениваем детей и говорим неправду, пусть даже для достижения благородной педагогической цели. Сегодня юные мыслители из ДОУ № 53 поделятся секретами,как распознать ложь.

София Халпотникова:

- Если человек сказал неправду, то он морщится, как от солнца.

Егор Романенко:

- Все просто: когда человек неправду говорит, его мама ругает, а если не ругает - значит, правду сказал.

Андрей Прокопьев:

- Не знаю, что такое правда, но лучше ее говорить, потому что если обманывать людей, то они плакать будут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров