Депутаты фракции ЛДПР предлагают ужесточить ответственность за сутенерство

04 августа 2011, 07:19, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР предлагают ужесточить ответственность за сутенерство: заменить административное наказание на уголовное. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Авторы инициативы  - Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Ярослав Нилов — подготовили соответствующий законопроект и направили его в Правительство РФ и Верховный Суд Российской Федерации для получения заключения.

Согласно действующему законодательству, получение доходов с занятия проституцией другим лицом (сутенерство) является административным правонарушением.  В соответствии со ст. 6.12  Кодекса РФ об административных правонарушениях, такое правонарушение наказывается штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей или административным арестом на срок от 10-ти до 15-ти суток.

 "В Уголовном Кодексе отсутствует статья, прямо предусматривающая уголовную ответственность за получение доходов  с занятия проституцией другим лицом", - отмечают парламентарии. Они поясняют, что по статье 241 УК РФ преследуются деяния, направленные на организацию занятия проституцией, в том числе содержание притонов. А вот получение дохода рассматривается только как подтверждение наличия корыстного мотива и является необязательным признаком данного преступления.
"Отсутствие четкого разграничения между нормами административного и уголовного права в отношении лиц, получающих доход с занятия проституцией, является благодатной почвой для коррупции. Большинство лиц, занимающихся сутенерством на улицах и в сети Интернет, подвергаются только административному преследованию и в редком случае в отношении них возбуждаются уголовные дела", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Сутенеры не только паразитируют на проституции как социально-негативном явлении, но и создают опасную криминогенную обстановку в этой среде, где нередко совершаются убийства, разбои, грабежи, кражи, мошенничество и другие преступления. В большинстве случаев  именно сутенеры  вовлекают и принуждают других лиц к занятию проституцией. Однако доказать это трудно, так как необходимы показания  потерпевших, которые отказываются свидетельствовать против сутенеров. Всё это ведет к неконтролируемому росту масштабов социально опасного явления — проституции", - подчеркивают депутаты фракции ЛДПР.

Учитывая, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов, парламентарии считают вполне логичным установить уголовную, а не административную ответственность и за получение доходов с занятий проституцией другим лицом. В связи с этим депутаты фракции ЛДПР предлагают дополнить Уголовный Кодекс  статьей 240.1.

По этой статье, "получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 5-ти лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, наказываются лишением свободы на срок до 6-ти лет. Деяния, совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров