Оглашен приговор трем молодым людям, совершившим 5 убийств весной этого года в Москве

04 августа 2011, 07:41, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, признаны судом достаточными для признания родных братьев Роберта и Азамата Кардановых, а также их приятеля, гражданина Украины, Сергея Стеблякова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем), п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем), п. "а", "в", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Кроме того, Азамат Карданов и Сергей Стебляков также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), а Азамат Карданов еще и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении).

Следствие и суд установили, что весной 2011 года в разных районах Москвы указанные лица напали и жестоко убили пятерых человек, после чего их ограбили. Самая пожилая их жертва была 1918 года рождения, в то время как нападавшим было от 26 до 28 лет. 

Кроме того, установлено, что в декабре 2006 года Азамат Карданов заключил контракт с Министерством обороны сроком на 3 года, после чего был направлен для прохождения военной службы. В июне следующего года ему предоставили основной отпуск, по окончанию которого Азамат в воинскую часть не прибыл. Проведенная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала его ограничено годным к военной службе, после чего уголовное преследование его за самовольное оставление места службы прекращено.

Московский окружной военный суд назначил Роберту и Азамату Кардановым наказание в виде 23 и 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сергей Стебляков приговорен к пожизненному лишению свободы, отбывать которое он будет в колонии особого режима. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил иски представителей потерпевших о взыскании с осужденных в солидарном порядке около 2,5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал возместить в бюджет стоимость выполненных по делу экспертиз и оплатить услуги адвокатов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров