Немцы скучают по Берлинской стене

04 августа 2011, 09:18, ИА Амител

Более трети жителей столицы Германии считают, что строительство Берлинской стены 50 лет назад было оправдано. Жители западного Берлина считают, что стена помогала регулировать поток беженцев из восточной части города, а также способствовала укреплению позиций ФРГ в холодной войне, сообщает "Вести " со ссылкой на Bloomberg.Немцы скучают по Берлинской стене

Агентство Forsa по заказу Berliner Zeitung провело социологический опрос среди жителей Берлина, чтобы узнать, как спустя почти полвека после падения Берлинской стены, они оценивают эту страницу в истории Германии. В опросе принимали участие более 1000 жителей немецкой столицы. Исследование приурочено к 50-летию с момента возведения Берлинской стены, которое произошло 13 августа 1961 года.

Как показали результаты опроса, 25% жителей немецкой столицы заявили, что "частично" согласны с тем, что возведение стены, было "необходимым и оправданным", а еще 10% процентов опрошенных сказали, что воспринимают разделение Берлина на две части исключительно положительно. Таким образом, почти каждый третий житель немецкой столицы тоскует по Берлинской стене, пишет Bloomberg. При этом 62% опрошенных дали строго отрицательную оценку разделению Германии на ФРГ и ГДР.

Больше всего тоскуют по Берлинской стене сторонники германской Левой партии, своеобразного преемника компартии восточного Берлина. Двадцать пять процентов немецких левых выразили безоговорочное одобрение разделения столицы на две части, 46% леваков частично одобряют этот проект и 23% назвали времена существования стены "самым неприятным периодом в истории Германии со времен Второй мировой войны".

Интересно, что больше всего симпатизируют разделению немецкого народа жители бывшего восточного Берлина, откуда за все время существования стены в ФРГ бежали более двух миллионов немцев. Как пишет Bloomberg, власти Германии до сих пор не могут решить, стоит ли отмечать юбилей Берлинской стены и если да, то как это сделать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров