В Мурманской области за взятку будут судить офицера, который в пьяном виде «совершенствовал» навыки управления автомобилем

04 августа 2011, 14:01, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гаджиевскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении младшего офицера, проходящего военную службу на Северном флоте. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации

Предварительно установлено, что июльским вечером т.г. офицер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на личном автомобиле выехал на одну из площадей поселка, где стал "совершенствовать" навыки управления автомобилем, намеренно вводя его в занос то в одну, то в другую сторону. Данные действия были пресечены сотрудниками милиции общественной безопасности (ныне – полиция по охране общественного порядка). Они препроводили нарушителя в отдел внутренних дел, где составили протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
Максимальное наказание за данное нарушение составляет лишение права управления транспортным средством на срок до 2 лет.

Желая избежать подобного развития событий, вечером следующего дня офицер прибыл к начальнику милиции общественной безопасности, где предложил последнему 16 тысяч рублей за то, чтобы он уничтожил протокол. В момент передачи денег военнослужащий был задержан.

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров