Кемеровчанин, направлявшийся в ресторан, спас двоих людей из горящей квартиры

04 августа 2011, 17:08, ИА Амител

Кемеровчанин спас двоих людей из горящей квартиры по дороге в ресторан: так как мужчина торопился на торжество по случаю своего дня рождения, имя неизвестного спасителя семьи Прокопьевых, пожарные узнали только спустя три месяца. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Пожар в квартире по адресу Ленина, 41, произошел еще весной – в конце марта. Сигнал в пожарную службу поступил около 15.40, но ко времени прибытия огнеборцев, неизвестный мужчина уже вынес из горящей квартиры пожилую женщину и ее сына - инвалида второй группы. Герой исчез с места происшествия, не дожидаясь благодарностей, не оставив ни имени, ни фамилии. Найти спасителя пожарным удалось только спустя пару месяцев, и совершенно случайно.

… 24 марта Артему Струкалину исполнилось 28 лет. И хотя это был четверг, но у него  - начальника службы безопасности анжеро-судженского ночного клуба в этот день был выходной. Потому молодой человек решил отметить свой день рождения с компанией друзей в одном из кемеровских ресторанов. Компания уже направлялась в развлекательное учреждение, когда Артем вместе с другом решили зайти к последнему домой, буквально на пару минут.

- Дым густой такой, темный, мы увидели сразу, как только завернули во двор, – вспоминает охранник, - он валил из окон на лестничных площадках подъезда. Забежали внутрь, и на третьем этаже перед квартирой из которой и валил дым, увидели толпу женщин: соседки переживали, что там, за дверью должны быть пенсионерка с сыном.

Недолго думая, ведь счет шел на секунды, Артем Струкалин, поспешил на помощь. Он занимается единоборствами, поэтому выбить хлипкую, деревянную дверь для него не составило труда. В узком коридоре, в паре метров от двери, увидели мужчину, видимо,  он спешил к выходу и не успев дойти, потерял сознание. Его Артем вытащил волоком за руки. А затем, набрал в шапку снег, и закрывая ею лицо от едкого дыма, снова бросился в горящую квартиру - за матерью спасенного.

- В одну комнату сунулся - нет, в другую - тоже не увидел, нашел ее только на кровати в дальней комнате: по стонам, - рассказывает Артем. – Старушка – худенькая, щупленькая, я ее на руки и взял: а она в меня как вцепится железной хваткой. Уже на улице, на свежем воздухе пришла в себя, и отпустила.

Чуть позже подъехавшая "скорая помощь" увезла хозяйку квартиры в больницу с сильным отравлением. Если бы не добровольный спаситель, так своевременно оказавшийся рядом, 84-летнюю бабушку спасти бы уже не удалось.

А сам Артем, как только передал пенсионерку медикам на руки, отправился дальше, отмечать свой день рождения. Так и провел весь праздник в пропахшей гарью одежде и кружащейся головой: успел надышаться дымом. Друзья, узнавшие о поступке Струкалина, его геройства не оценили и обозвали разными словами, где самым мягким ругательством было: "Дурак".

Однако одна знакомая Артема после раздумий все же написала письмо в пожарную охрану о его поступке. Благодаря ей, героя и нашли. Правда, сам он свой поступок геройством не считает: говорит, что так должен поступать каждый.

Отважному кемеровчанину начальник первого федерального противопожарного отряда Сергей Битенко вручил почетную грамоту и подарок – настенные часы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров