Цены на бензин будут меняться вместе с инфляцией

05 августа 2011, 06:32, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает, что стоимость бензина в России будет изменяться в пределах уровня инфляции. По словам замглавы ведомства, цены на топливо не выйдут за пределы "рыночного коридора", а дефицита бензина в обозримой перспективе не ожидается. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

"Совокупность механизмов позволяет нам рассчитывать, что цены могут находиться в пределах уровня инфляции. Допустимы колебания в соответствии с конъюнктурой, но в целом цены будут находиться в рыночном коридоре. Дефицита бензина в РФ не ожидается. Бензина хватит не только на осень, но и всю обозримую перспективу", - заявил РИА Новости замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. 

Буквально месяц назад многие российские регионы испытывали острый дефицит топлива. Где-то заметно выросли цены, где-то возникла нехватка и ажиотажный спрос. На фоне сложившийся ситуации правительство РФ решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль. Но в августе ситуация должна прийти в норму.

Как сообщалось ранее, по данным Минэнерго, в мае в результате принятых властями специальных мер, нефтяники РФ произвели 2,6 миллиона тонн бензина, превысив план на 6%. И из-за высокой экспортной пошлины практически все произведенное топливо было реализовано на внутреннем рынке.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров