В Ноябрьске (ЯНАО) выставили отрезанную женскую голову и написали кровью "Руским сметь"

05 августа 2011, 09:08, ИА Амител

В Ноябрьске (ЯНАО) выставили отрезанную женскую голову и написали кровью Жестокое преступление совершено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в городе Ноябрьск, - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Страшную находку в виде человеческой головы сделали 3 августа около 9:00 в одном из заброшенных домов поселка СУ-17 в Ноябрьске.

"В оконном проеме заброшенного здания (на подоконнике) обнаружена отчлененная голова женщины. На стене веществом бурого цвета написано: "Руским сметь", - пояснили в полиции. По некоторым сведениям, здание, где находится место преступления, является недостроенным гаражом.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство. "Рассматриваются все возможные версии и мотивы совершения этого жестокого преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится на официальном сайте Следственного комитета России.

По-видимому, надпись "Руским сметь" скорее всего является попыткой послать угрозу с националистическим подтекстом: "Русским - смерть!" В таком случае мотив преступления может быть связан с ксенофобией. Уже установлено, что погибшая женщина была приезжей.

Глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая выступила с официальным обращением к горожанам в связи с жестоким убийством, произошедшим на территории города, сообщает издание "События Ноябрьска".

"Уважаемые земляки! Многие из вас уже знают или слышали, что 3 августа у нас в городе произошло жестокое убийство женщины, - говорится в обращении мэра. - Личность потерпевшей уже установлена. Несмотря на то, что она не жительница нашего города, это наша общая беда, наша общая трагедия. Мы приносим свои искренние соболезнования ее родным, близким и друзьям".

По словам Жанны Белоцкой, в среду губернатор Ямала Дмитрий Николаевич Кобылкин "прервал свой рабочий график и побывал на месте происшествия", после чего "провел экстренное рабочее совещание с участием силовых структур".

"Ситуация взята губернатором под личный контроль, - добавила глава города. - Отмечу, что благодаря его помощи и поддержке в город привлечен ряд специалистов высокого уровня. И на сегодняшний день есть силы и средства, опыт и навыки, необходимые для раскрытия такого рода преступлений".

Мэр призвала граждан к единству и заверила, что "правоохранительные органы в любом случае обеспечивают охрану общественного порядка". "Просьба ко всем жителям города: не поддаваться панике. Напоминаю, как в округе, так и у нас в городе в отношении несовершеннолетних по-прежнему действует комендантский час. И после 23 часов ни одного ребенка, болтающегося по улицам города, быть не должно", - говорится в обращении горадминистрации.

По словам Жанны Белоцкой, каждый должен "проявлять бдительность и не оставаться равнодушным к любого рода происшествиям".

Она также призвала горожан к спокойствию и заверила, что они в силах обеспечить свою безопасность. "Это наш город, мы в нем сами хозяева. И мы должны сделать все, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности. И это в наших силах", - заключила градоначальница.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров