Ученые: Долголетие не зависит от образа жизни

05 августа 2011, 09:28, ИА Амител

Ученые: Долголетие не зависит от образа жизни Американские ученые провели исследование и выяснили, что ведение здорового образа жизни не дает никаких гарантий дожить до 100 лет. Все дело в хорошей генетике. Об этом пишет  rosbalt.ru со ссылкой на
Meddaily.

Ученые из Нью-Йорка проанализировали состояние около 500 человек в возрасте 95-109 лет в сравнении с 3000 другими людьми, родившимися в этот же период.

При этом в исследовании приняли участие 477 долгожителей евреев-Ашкинази. Ранее проводившиеся опыты выявили определенные гены, защищающие их от негативных последствий обычного западного образа жизни. В частности, некоторые из них давали повышенный уровень "полезного холестерина".

Выяснилось, что люди, жившие долго, ели так же плохо, пили, курили, страдали лишним весом, как и умершие раньше. По словам ученых, одна 109-летняя женщина, принимавшая участие в исследовании, выкуривала в день по 40 сигарет в течение 90 лет. Из этого был сделан вывод: столетние жители могут курить, не тренироваться, иметь лишний вес.

Однако это не лучший выбор для большинства людей, подчеркивают специалисты, ведь у большинства людей нет генов долгожительства, передаваемых по наследству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров