В Алтайском крае проверяют безопасность учреждений образования

05 августа 2011, 09:26, ИА Амител

В Алтайском крае начали проверять безопасность учреждений образования в связи поручением министра внутренних дел РФ и губернатора после происшествия в детском саду города Комсомольск-на-Амуре.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, проверки будут организованы во всех учреждениях образования. Предусмотрено тщательное обследование зданий и прилегающих территорий, детских площадок и спортивных комплексов. При проведении обследований будут привлекаться представители кинологической службы со служебно-розыскными собаками. Запланированы встречи с педагогическими коллективами, проведение инструктажей по обеспечению антитеррористической защищенности.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Владимир Хомутов, данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности детей и подростков: "Традиционно в августе мы проводим проверки школ, готовимся к проведению дня знаний 1 сентября. В этом году в зоне нашего внимания не только школы, но и детские сады и иные детские образовательные учреждения. Наша задача – контроль за обеспечением антитеррористической защищенности. Это не только проверка объектов, но и установка дополнительных "тревожных кнопок", там, где их еще нет, выведенных на пульты вневедомственной охраны. Это проверка подъездных путей к школам и детским садам.  Зачастую возникает необходимость убрать лишний транспорт от детских образовательных учреждений. Особое внимание уделяется безопасности дорожного движения. Там, где есть необходимость, будет дополнительно нанесена  дорожная разметка ("зебра") и установлены соответствующие знаки. Вместе с представителями образования мы проведем профилактические беседы с директорами школ и заведующими детских садов. Это необходимо не только для того, чтобы провести инструктажи, но и выслушать руководителей образовательных учреждений и помочь им в решении проблем, связанных с безопасностью детей".

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 августа в детском саду города Комсомольск-на-Амуре сработало самодельное взрывное устройство, упакованное в красивую коробочку с подарочной лентой. В результате пострадала пятилетняя девочка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров