Где и как проводят отпуск депутаты Госдумы

коммунисты - на российские курорты, Жириновский - бабочек ловить

05 августа 2011, 09:44, ИА Амител

Где и как проводят отпуск депутаты Госдумы, - выяснял корреспондент "Комсомольской правды " Андрей Рябцев.

Народные избранники тоже отдыхают. Не все же им только о нас с вами заботиться да законы новые, полезные для народа принимать. В Госдуме официально начались каникулы. Депутаты гуляют до 1 сентября. Выплачены нехилые отпускные - за такие деньги можно легко совершить обстоятельное и комфортное кругосветное путешествие. Кто же куда поедет?

"За бугром никогда не отдыхаю!"

Самые патриотичные - коммунисты.

- Я у себя на родине, под Новосибирском, сейчас рыбу ловлю, - сообщил "КП" Анатолий Локоть. Зампред комитета Госдумы по собственности ни на какие моря ехать не планирует. И вообще вернется в Москву раньше 1 сентября. Скоро выборы в Госдуму (они пройдут  в декабре нынешнего года), готовиться надо.

- Я никогда больше 20 дней не отдыхаю и дальше Кавказских Минеральных Вод не езжу, - рассказал нам коллега Локтя Николай Коломейцев.- Буду гулять по паркам, отдыхать от людей - в их присутствии, так сказать...

А вот зампред Комитета по аграрным вопросам Николай Харитонов предпочитает Алтайский край.

- Белокуриха, санаторий "Россия" - езжу сюда с 1979 года. Отдыхаю две недельки и заодно готовлю вместе с Александром Панкратовым-Черным Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Евдокимова. Отдыхать надо на родине, я лично за бугром никогда не отдыхаю! - со всей пролетарской прямотой заявил "КП" Харитонов.

"С сачком на луг!"

Жириновский не зря однажды сказал, что в ЛДПР одни романтики. Например, депутат Сергей Иванов собирается в отпуске строить лодку с парусом.

- У нас пока еще налога на ветер нету, а цены на бензин и солярку кусаются, - пояснил нам Иванов. - Испытывать буду на Северском Донце, это в Белгороде. Хочется походить по Волге, по другим нашим рекам, Ладожскому, Онежскому озерам.

Сам же бессменный вождь ЛДПР уверяет, что все каникулы будет работать, агитировать народ в регионах. "Гастрольный" график предстоит плотный.

- Мой маршрут: Красноярск, Магадан, Камчатка, Сахалин, Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Абакан, Москва. Потом возвращаюсь, чуть-чуть передохну и опять - Чебоксары, Самара, Ульяновск, Пенза. Вот такой мой отдых, тяжелейший труд! И так 22 года! - посетовал "КП" Жириновский и замечтался. - Я бы с удовольствием пошел на рыбалку. В ночное! Река, море, водные процедуры... Погулять, побегать, поездить на велосипеде... Бабочек половить! Моя любимая форма одежды летом - панамка, шортики и сандалии. И - с сачком на луг ловить бабочек! Желаю, чтобы не случилось никаких ЧП и этот август был хорошим для читателей "Комсомольской правды" и для нашей партии.

А вот сын Жириновского, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев более брутален.

- Не люблю рыбалку, не мое это, - признался "КП" Лебедев. - На фоне тусклой кислой жизни, которая нас окружает, единственная радость, которая хоть как-то объединяет и сплачивает людей, - это спорт. Поэтому все свободные дни буду ходить на футбол, переживать и болеть за свой любимый "Локомотив". А так - работать, никакого отпуска!

Куда более спокойно по отношению к работе настроен замглавы Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

- Буду в Сочи совмещать работу с отдыхом: контролировать строительство стадиона для керлинга, - заявил "КП" либерал-демократ.

"Но я здесь по работе"

А вот представителей партии власти хлебом не корми, но дай поработать! Все опрошенные "КП" единороссы (а это не менее десяти человек) в один голос заявили, что кладут свои отпуска на алтарь будущей победы партии на предстоящих выборах.

- Никакого отдыха в этом году у Бориса Вячеславовича Грызлова не будет. Выборы... - с заметной грустью сообщил нам Александр Казарин, пресс-секретарь спикера Госдумы Бориса Грызлова.

А вот единороссовская молодежь пошустрее будет - к примеру, депутат Роберт Шлегель совмещает приятное с полезным.

- Я сейчас на Селигере, удается немного поплавать, - рассказал "КП" Шлегель. И тут же уточнил: - Но я здесь по работе. А потом вернусь в Москву. Год такой, придется обойтись без отпуска.

В итоге единственным, кто признался, что намерен в отпуске отдыхать, а не как герои "Нашей Раши", "все о народе думать", оказался справедливоросс Геннадий Гудков. Более того, он, к ужасу патриотов, намерен податься за бугор.

- Мы 10 лет с друзьями мечтали поехать в Европу на машине, - поделился с "КП" депутат. - Но пока собирались, немножко постарели - теперь женщины боятся, что не выдержат большого путешествия. Так что мы за две недели планируем побывать только в Польше, Словакии, Чехии, Австрии и Украине.

ЧУЖОЙ КАРМАН

Полмиллиона рублей отпускных

К депутатской корочке прилагается санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд.

Сумма, которая тратится на отдых депутатов Госдумы, "размазана" на различным статьям бюджета России. Есть расходы на оплату труда, есть - на санаторно-курортное лечение, есть - на транспортные услуги... "Комсомолка" попыталась хотя бы приблизительно прикинуть, сколько бюджетных денег народные избранники тратят на собственный отпуск.

Зарплата рядового депутата Госдумы сегодня - около 150 тысяч рублей. Отпуск у депутата большой - 42 календарных дня (раньше было вообще 48). Выходит, что только отпускных народный избранник получает не менее 210 тысяч рублей. У спикера, вице-спикеров и глав комитетов зарплаты выше, чем у рядовых депутатов, а значит, и отпускные.

Плюс "лечебные": двойной размер оплаты труда - 300 тысяч рублей каждому депутату. Итого только отпускных и "лечебных" думцы получат не менее полумиллиона рублей "на нос".

Но это еще не все! Народным избранникам положен бесплатный проезд на всех видах транспорта, обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов, а также льготное санаторно-курортное лечение в государственных домах отдыха и санаториях.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров