Проблема излишнего веса у многих жителей США обостряется

05 августа 2011, 09:58, ИА Амител

Проблема излишнего веса у многих американцев обостряется. "Крестьянские ведомости" со ссылкой на сайт "Ред орбит" пишут, что в США опубликован ежегодный доклад двух общественных организаций, посвященный проблеме ожирения нации. Выводы тревожные. Они подтверждаются собранными данными по каждому штату за последние 20 лет.

Исследование проводили "Фонд Роберта Вуда Джонсона" и "Организация за здоровье Америки". Они отмечают: во всех штатах страны, корме Колорадо, показатель ожирения у граждан выше 20%. Ни из одного штата не поступили сведения о снижении этого показателя.

Один из руководителей проекта сообщил, что ожирение – показатель одного из самых серьезных кризисов, с которым столкнулось здравоохранение Америки.

На основе данных за 2010 год авторы исследования констатировали, что в 12 штатах уровень ожирения среди населения достиг 30%, и в основном это южные штаты. Согласно исследованию, четыре года назад только в одном штате число страдающих от ожирения составляло более 30% населения. Седьмой год подряд "черный список" возглавляет штат Миссисипи. За ним следуют Алабама, Западная Виржиния, Теннеси и Луизиана. Пять лет назад единственным штатом, где показатель ожирения превышал 30%, был Миссисипи.

В докладе утверждается, что чем ниже образовательный уровень, а также уровень благосостояния американцев, тем больше среди них лиц, испытывающих проблемы, связанные с ожирением. Толстяков больше всего среди национальных и расовых меньшинств, среди не очень богатой и образованной части населения.

Ожирение среди чернокожих взрослых американцев достигает показателя в 40% в 15 штатах. В то же время ожирение среди белых американцев достигает 30% и только в четырех штатах.

Треть американцев, не закончивших среднюю школу, являются тучными людьми. Среди выпускников колледжей таких только пятая часть.

Уже говорилось об относительном успехе штата Колорадо. Именно об относительном: если у соседей ожирение встречается более чем у 20% населения, то в Колорадо – у 19,8%.

Но не все потеряно. В докладе говорится, что в 2010 году всего 16 штатов зарегистрировали рост ожирения населения. В 2009 году таких было 28 штатов. Получается, что набирают силу тенденции по противодействию эпидемии ожирения, как выразился один из руководителей проекта.

В США набирает силу и кампания супруги президента Мишель Обамы под лозунгом "Давайте двигаться!".

А еще одна кампания – "От фермы – школам" поможет обеспечить школьные столовые свежими овощами и фруктами. Но сделать еще предстоит немало, говорится в исследовании.

Иллюстративное фото с сайта http://oko-planet.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров