Алтайский фермер помогает овощами Барнаульскому центральному Дому-интернату престарелых и инвалидов

05 августа 2011, 10:46, ИА Амител

В Алтайском крае фермер из Михайловского района Адилжон Исаев, который занимается овощеводством, взял за правило помогать Барнаульскому центральному Дому-интернату престарелых и инвалидов, а также образовательным и медицинским учреждениям района. О благотворителе рассказывает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Как сообщает ведомство, в течение последних лет после завершения уборочного сезона Адилжон Камалович снаряжает транспорт в столицу края для доставки на безвозмездной основе овощей престарелым людям. В 2009 году Исаев в адрес интерната направил 15 тонн овощей, в прошлом году – 13. "Не станет исключением и наступивший год, обязательно окажу поддержку дому-интернату", - говорит фермер.Адилжон Исаев

На полях Исаева выращивают морковь, капусту, баклажаны, помидоры, свеклу, картофель, лук. Сегодня под овощами в хозяйстве занято 200 гектаров, около 40 га – паровые.

"Кропотливый труд, упорство и оттачивание технологического процесса позволяют фермеру получать стабильно высокие урожаи овощей отменного качества. <...> Четко отработанная за десятилетие технология выращивания овощей дает свои положительные результаты. Свидетельством того является и то, что два года назад новосибирские ученые специально прибыли к Адилжону Исаеву в Михайловский район, чтобы получить мастер-класс по выращиванию моркови от опытного алтайского овощевода. После этого михайловский фермер был приглашен на сибирский семинар овощеводов, где поделился со своими коллегами технологическими особенностями возделывания овощей.

Как у любого доброго человека есть у Исаева мечты. Одной из них он с радостью поделился: "Хочу приобрести саженцы плодовых и декоративных культур и разбить сад на площади не менее 10 гектаров, чтобы душа радовалась при прогулке по собственному саду. А там, глядишь, и переработкой продукции займемся", - рассказывают в пресс-службе.

Иллюстративное фото с сайта http://www.forumdacha.ru, http://www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров