«Барнаульский водоканал»: за долги по оплате коммунальных услуг можно лишиться воды и канализации

05 августа 2011, 13:10, ИА Амител

"Барнаульский водоканал" предупреждает, что отныне ресурсоснабжающие организации и управляющие компании смогут применять более жесткие санкции в отношении неплательщиков. Это регламентирует Постановление Правительства РФ № 354, которое вступит в силу, предположительно, до конца 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, если раньше при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг управляющие компании не имели права ограничивать водоснабжение и водоотведение, то теперь такая возможность у них появится. При наличии задолженности потребителя за 3 месяца (в отличии от старой редакции правил - 6 месяцев) ресурсоснабжающие организации и управляющие компании вправе произвести ограничение холодного водоснабжения и водоотведения. Под ограничением понимается уменьшение объема подаваемой воды или введение графика подачи воды в течение суток. Данные ограничения касаются также жителей частного сектора.

"Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в Барнауле одна из самых низких в России, - поясняет директор по сбыту "Барнаульского водоканала" Виталий Харченко. - Поэтому наличие задолженностей по оплате услуг ЖКХ в течение длительного периода в большинстве случаев говорит, скорее, о неорганизованности, чем о реальных финансовых проблемах неплательщика. По опыту могу сказать, что подобные меры способны в разы повысить финансовую дисциплину населения".

Иллюстративное фото с сайта http://vbryanske.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров