Учащиеся Немецкого национального района не защищены от вредной информации в Интернете

05 августа 2011, 13:14, ИА Амител

Прокуратурой Немецкого национального района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Подробности сегодня, 5 августа, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Как отметила помощник прокурора Немецкого национального района Татьяна Антропова, экстремистские материалы относятся к материалам, не совместимым с задачами воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, установленными принципами образования в Российской Федерации. Обеспечение исключения доступа учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, путем установления программного обеспечения, а также иными способами, включая контроль  преподавателей за доступом учащихся к Интернет-ресурсам, за обновлением Федерального списка экстремистских материалов, является обязанностью учреждения образования.

В ходе проверки установлено, что в 5 образовательных учреждениях Немецкого национального района в нарушение требований законодательства РФ не принято надлежащих мер по защите учащихся от названной негативной информации, по исключению доступа учащихся к Интернет-ресурсам, не совместимым с задачами их воспитания, в том числе Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

Так, при проведении проверки установлено, что имеющееся программное обеспечение (контент-фильтр) не исключает доступ учащихся в компьютерном классе школы к Интернет-ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов. Через поисковые системы имеется не ограниченный программным обеспечением доступ к Интернет-ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов, в т.ч. Брошюра "Партийное сплочение" (решение Правобережного районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 16.11.2007), текст песни "Каждый день под флагом смерти" музыкальной группы "Циклон Б" (решение Нагатинского суда г.Москвы от 01.10.2007), текст стихотворения "Чуда-Юда" за подписью "Николай Федоров" (решение Южно-Сахалинского городского суда от 25.10.2007).

Указанные нарушения законодательства РФ являются недопустимыми, создают предпосылки для причинения вреда здоровью, нравственному и духовному развитию учащихся общеобразовательного учреждения. В целях устранения выявленных нарушений необходимо установление дополнительной фильтрации в рамках уже имеющегося в образовательном учреждении программного обеспечения, что не требует дополнительных финансовых затрат.

Татьяна Антропова сообщила, что по результатам проведенной проверки прокуратурой района в суд направлено 5 исковых заявлений в интересах неопределённого круга лиц о признании незаконным бездействия образовательного учреждения по неустановке программного обеспечения, исключающего доступ к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, а также об обязании установить до 01.09.2011 программное обеспечение (контент-фильтр), исключающее доступ учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

В настоящее время 4 иска рассмотрено и удовлетворено, 1 иск находится на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров