В Барнауле обучают баскетбольных судей и комиссаров Сибири

05 августа 2011, 15:16, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, в Барнауле начался учебно-методический семинар по баскетболу для судей и комиссаров Сибирского федерального округа на тему: "Реализация преимуществ тройного судейства".

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, на протяжении трех дней более 50 сибирских судей и комиссаров будут работать по европейской программе подготовки, сдадут тесты по теории и физической подготовке. По результатам тестов лучшие участники семинара будут представлять наш федеральный округ на чемпионате РФ по баскетболу 2011-2012 годов.

Семинар будут проводить председатель судейского комитета Российской федерации баскетбола, член технической комиссии ФИБА-Европа, национальный инструктор Сергей Фомин и заместитель председателя комиссии по проведению соревнований ФИБА-Европа, комиссар ФИБА, национальный инструктор Кшиштоф Каролевский.

"Российская федерация баскетбола начала активную работу с регионами. И даже не потому, что количество судей и комиссаров из регионов сокращалось в последнее время. На то есть объективные и субъективные факторы. К примеру, на протяжении 20 лет не было целенаправленной политики в подготовке судейского корпуса. Мы долгое время ничего не делали для того, чтобы встать на путь развития профессионального судейства. Надо наверстывать упущенное! И в первую очередь мы идем в те регионы, где баскетбол существует не на бумаге, а где есть настоящая заинтересованность в нем, есть живые люди и живые дела. Вне зависимости от того места, которое занимает местная команда в российской баскетбольной иерархии. Один из таких регионов – Алтайский край", – сказал на пресс-конференции накануне открытия семинара Сергей Фомин.

Всех участников краевой секции нынешнего семинара бесплатно обеспечат большим объемом учебно-методической литературы и видеоматериалов по баскетболу. Также при краевой федерации баскетбола будет открыт учебно-методический кабинет, оснащенный материалами по теории и методике баскетбола и правилам игры.

6 августа под председательством полномочного представителя Российской федерации баскетбола по Сибирскому федеральному округу Павла Тулина состоится межрегиональное совещание на тему "Перспективы развития баскетбола в Сибирском федеральном округе".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров