Пивной казус: комментарий Госдумы

05 августа 2011, 17:17, ИА Амител

В Госдуме опровергли наличие "правовой дыры" в недавно принятом "антиалкогольном" пакете законов, якобы позволяющей продавать повсеместно пиво до июля 2012 года. Об этом сообщают "Вести ".

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 4 августа, в СМИ появилась информация   о том, что якобы почти на год сняты любые ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах и автобусах. Это произошло из-за того, что старый закон об обороте пива закончил свое действие 22 июля, а новый вступает в силу с начала нового года.

Соответствующие разъяснения дал журналистам глава подкомитета по подакцизным товарам Виктор Звагельский. По его словам, все ограничения по производству и обороту теперь находятся в введении нового закона.

А причину "двойного толкования" Звагельский усматривает в том, что "само определение пива действительно вступает в силу с 1 июля 2012 года".

"Однако это сделано специально, так как в нем четко говорится, из чего и в каком процентном соотношении пиво должно изготавливаться, - уточнил он. - Если бы это определение вступало в силу со дня его опубликования, то, боюсь, большая часть пива не только бы пропала с прилавков магазинов, но и попала бы в нелегальный оборот, так как не все пиво на сегодняшний день соответствует прописанным требованиям. Мы это сделали для того, чтобы пивная отрасль успела подготовиться к новым требованиям".

В действующей редакции закона специально введен ряд преференций для пивной отрасли, такие как отсрочка введения запрета продаж пива в нестационарных торговых точках, отсрочка введения запрета продаж в ночное время, отсрочка введения полного запрета рекламы пива. "Больше никаких преференций для пива нет. Все ограничения по продажам алкогольной продукции в той же мере распространяются и на пиво", - предупредил он.

"Этот юридический казус был, скорей всего, придуман умышленно, чтобы в очередной раз поставить под удар нашу работу, а главное - реализацию данного закона", - заключил Звагельский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров