Программа "Итожа": такое ощущение, что за этот сезон дороги, а особенно дворы Барнаула обновились

06 августа 2011, 10:58, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил тому, что барнаульские власти предпринимают для исправления ситуации с городскими дорогами и дворами.

"Это важно не только для барнаульцев вот почему: думаю, любой из вас, уважаемые зрители,  хоть раз да проехался по дорогам краевого центра (а заодно, возможно, и по дорожникам) . А самое главное -   усилия, прилагаемые барнаульскими властями сегодня вполне могут быть примером для подражания для руководства прочих муниципалитетов края", - отмечает Михаил Гундарин.

Дороги Барнаула много лет вызывали нарекания автомобилистов и пешеходов. Ежегодный ямочный ремонт не помогал — к концу сезона улицы и проспекты вновь приходили в упадок. Ремонт внутридворовых проездов, как правило, не велся вообще. В городском бюджете просто не хватало на это денег.
И вот — деньги появились. Более 400 миллионов рублей поступило  из Центра благодаря партийному проекту "Единой России". Выделили средства и краевой, и городской бюджеты. И вот тут оказалось, что наличие средств далеко не самое главное условие эффективного дорожного и дворового ремонта. Нужна прежде всего воля и контроль руководства.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев  еженедельно совершает контрольный объезд по ремонту дорог и дворов. Подрядчики находятся под жестким надзором со стороны главы города. Не так давно он даже распорядился остановить работы, оставшись недоволен их качеством — и прислушавшись к многочисленным критическим голосам жителей города.

Игорь Савинцев, глава администрации г.Барнаула:

- Жители на сегодняшний день предъявляют требования устранить такие моменты я считаю, что это абсолютно правильные требования, поэтому мною сегодня принято решение, что я останавливаю работы по внутридворовым территориям.

"В общем, невиданное дело — остановка недобросовестно выполняемых работ! Равно как и жесткое требование: переделки исключительно за счет подрядчика. Достается от главы администрации и чиновникам – вплоть до глав районов. Но есть и еще одно важное, на мой взгляд, ноу-хау городских властей — прямая линия для барнаульцев как раз по дорожному и дворовому  ремонту", - отмечает ведущий программы "Итожа".

Звонки на прямую линию по ремонту дворов  поступают сотнями. Кто-то интересуется, как попасть в программу ремонта, много критических замечаний.

Екатерина Начина, специалист "горячей линии" по вопросам качества ремонта дорог:

- Там есть недостатки, что не положили бордюр, асфальт положили волной, колодцы не поднимают — вот в таком плане.

Антон Лукьяненко, ведущий специалист по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула:

- Выезжает специалист на место, совместно с подрядчиками и жителями и по возможности в положительную сторону решаются вопросы.

"Прямой линией вроде как никого не удивить — но важно, что власти во главе с Савинцевым поступившие на нее звонки действительно  учитывают и принимают меры. Оттого и получают возможность сослаться на мнение барнаульцев не для красного пиаровского словца, а — по сути.
И вы знаете, все это помогло. Такое ощущение, что за этот сезон дороги, а особенно дворы Барнаула обновились так, как это не происходило много лет. Кстати, помимо больших улиц – тоже впервые за долгие годы – скоро начнется массовый ремонт дорог частного сектора", - отмечает Михаил Гундарин.

Новая "технология" сегодня отрабатывается на городских фасадах. В текущем году принято решение начать капитальный ремонт фасадов домов Барнаульского центра. В программу попало 60 зданий, многие из которых не видели толкового ремонта десятки лет. Принципы те же, что и в случае с дорогами: жесткий контроль со стороны властей и жителей, а самое главное — комплексность и высокое качество ремонта.

Игорь Савинцев:

- Дом на Калинина 4а, он у нас шел по программе. Мы извините за выражение: лицо намазали, фасадную часть сделали, а дворовую — нет. Это тоже надо сделать. Смотрите, фасад мы ремонтируем, а что с крыльцом? Почему оно в таком состоянии. Это сразу портит все, что у нас есть по ремонту.

"Итожа, замечу. Секрет успеха нынешних барнаульских дворовых и дорожных начинаний -  помимо, конечно, выделенных средств – в  постоянном контроле со стороны властей да услышанных подсказках со стороны горожан. То есть, в том же самом контроле, но гражданском,  по идее более действенном. Потому как осуществляется не чиновниками, а нами, теми, кому в этих дворах жить и по этим дорогам ходить. Если нам с вами такую возможность дают – давайте ею пользоваться со всей активностью. Звонить на прямую линию, теребить власть, не давать ей расслабляться", - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров