Если помои льют на дорогу: в Барнауле предлагают штрафовать за неухоженность прилегающих к домам территорий

07 августа 2011, 10:00, ИА Амител

Неравнодушные жители частного сектора Центрального района Барнаула предлагают штрафовать владельцев домовладений за неухоженность прилегающих к домам территорий. Об этом сообщает "Алтайская правда ".

Типичная картинка для таких улиц: кучи выброшенных ненужных вещей, мусора, сухих веток, полусгнивших стройматериалов прямо под окнами домов, непросыхающие лужи на дороге, куда местные жители выливают воду после стирки… Похоже, люди не задумываются о том, что дурно пахнущие свалки и помойки не только мешают окружающим, но и портят облик родного города.

По мнению пенсионерки Нины Колыхаловой, живущей на улице Пушкина, горе-хозяев, которые их устраивают и не скашивают траву возле домов, надо бы серьёзно штрафовать и заставлять благоустраивать свою территорию. С нею согласны и её соседи, такие же пенсионеры, которые делегировали Нину Анатольевну с этим предложением в администрацию района. Кроме того, пенсионеры обеспокоены тем, что в частном секторе мало контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов, а мусор вывозится нерегулярно.

Принимая во внимание эти критические замечания, заместитель главы администрации Центрального района Анатолий Панченко в то же время напомнил жителям частных домов о необходимости заключать договоры на вывоз мусора со спецорганизациями. Плата за это не столь уж велика. К сожалению, далеко не все "частники" их заключили. Как следствие – свалки возле домов и на контейнерных площадках. На днях Нина Колыхалова сообщила по телефону, что на улице Пушкина, недалеко от её дома, наконец наведён порядок, мусор вывозят несколько раз в неделю. Однако "личные" свалки и помойки под окнами вместе с зарослями нескошенной травы по-прежнему остаются досадным атрибутом частного сектора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров