Истребители BBC США перехватили забывчивую пенсионерку

07 августа 2011, 11:29, ИА Амител

Истребители BBC США перехватили забывчивую пенсионерку 75-летняя летчица, по ошибке попавшая в запрещенную для полетов зону, объяснила это происшествие тем, что забыла включить радио. Об этом сообщает  bbc.co.uk

Инцидент произошел в среду во время визита Барака Обамы в Чикаго, в ходе которого всем пилотам частных самолетов было запрещено заходить в 48-километровую зону вокруг местного аэропорта имени О'Хары.

После того, как частный самолет Piper J-3 Cub оказался-таки в этом воздушном пространстве, с ближайшей авиабазы были подняты по тревоге два истребителя F-16.

Пилот самолета не реагировала ни на радиозапросы, ни на сигналы, которые истребители подавали ей визуально.

В конце концов, она все-таки покинула запретную зону и села на аэродроме в предместье Чикаго, где ее уже ждала полиция.

За штурвалом небольшого самолета оказалась Миртл Роуз, 75-летняя пилот-любитель. "Я не летала до этого неделю, а день был очень красивым", - сказала она в интервью Ассошиэйтед Пресс.

По словам летчицы, обычно перед полетом она проверяет на компьютере, какие зоны закрыты для полетов, однако в тот день он плохо работал. Она также призналась, что не включила радиосвязь в самолете.

Наконец, когда появились истребители, она подумала, что они прилетели посмотреть, "какой симпатичный у меня Cub".

Между тем, в командовании ПВО Североамериканского континента (Norad) считают, что эти объяснения не могут извинить допущенные нарушения.

"Самая важная вещь, которую следует усвоить [пилотам частных самолетов], заключается в том, что если F-16 подают вам какие-то знаки, то, возможно, они хотят вам что-то сказать", - заявила представитель Norad Стэси Нотт.

По словам Роуз, представители федеральных авиационных властей сказали, что теперь ей грозит либо штраф, либо отзыв лицензии, хотя, возможно, ее вообще не накажут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров