Эксперт: особого восторга по поводу ареста Тимошенко испытывать не стоит

07 августа 2011, 11:37, ИА Амител

Тимошенко преднамеренно добивалась своего ареста Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко : изменить меру пресечения для подсудимой с подписки о невыезде на арест просила гособвинитель Лилия Фролова после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьера Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупционных деяниях, которые, по ее мнению, были допущены Азаровым в бытность его главой налоговой администрации. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Украинский политолог Игорь Бураковский считает, что арест Юлии Тимошенко негативно скажется на имидже Украинского правосудия

- Тимошенко преднамеренно добивалась своего ареста, - считает депутат российской Госдумы Константин Затулин. - Любой судебный приговор мог быть использован ей как политическое шоу и она своего добилась. Накануне парламетских выборов на Украине Юлия Тимошенко получила дополнительные очки в свою пользу.

По словам российского эксперта, особого восторга по поводу ареста Тимошенко испытывать не стоит. С политической точки зрения сам этот факт не ослабляет позиции "леди Ю", а, напротив, дает ей шанс на реванш. Не выгоден этот процесс и для нынешнего президента Украины Виктора Януковича - он оказался в позиции диктатора, который репрессирует своих граждан.

По мнению Константина Затулина, вся эта история с арестом Юлии Тимошенко спланирована и разыграна именно с подачи Запада и США и направлена на подрыв отношений между Россией и Украиной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД РФ заявил, что все соглашения по газу с Киевом соответствовали законам двух стран

В Москве заявляют, что все соглашения по газу с Украиной в 2009 году соответствовали законам двух стран, и ждут справедливого суда над экс-премьером этой страны Юлией Тимошенко, говорится в заявлении МИД РФ.

"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Тимошенко обвиняют в превышении полномочий в ходе заключения газового соглашения с Россией в 2009 году. 
 
11 апреля заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин заявил, что на Юлию Тимошенко заведено очередное уголовное дело — дело возбуждено "за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году". Тимошенко подозревается в нанесении ущерба в размере 1,5 миллиарда гривен. В комментариях со стороны Партии регионов ее обвинили в "предательстве национальных интересов Украины" и сговоре в пользу России при подписании газовых контрактов в Москве 19 января 2009, во время "газового конфликта конца 2008 года".
 
Политику инкриминируют единоличное подписание "директив правительства", на что она, мол, не имела полномочий по закону "О Кабинете министров". Именно на основании этих директив Олег Дубина подписал газовый контракт с "Газпромом". Кроме того, Тимошенко ставят в вину и нанесение ущерба компании "Нафтогаз".

Юлию Тимошенко провожали в СИЗО со слезами и кровью

Арест Тимошенко для ее соратников стал полной неожиданностью. Впрочем, как и для самой Юлии Владимировны, несмотря на всю ее браваду в последние дни.

- Какая сумка? Я ничего не знаю! - нервно ответила помощница Тимошенко Ольга Трегубова на наш вопрос, брала ли перед судом с собой Юлия Владимировна вещи для СИЗО.

- Как будто в 2001 год попали, - растерянно обсуждали новость об аресте своего лидера бютовцы, вспоминая прошлый арест Леди Ю.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров