На Алтае открылся музей второго космонавта планеты Германа Титова

07 августа 2011, 12:07, ИА Амител

В селе Полковниково накануне, 7 августа, после масштабной реконструкции открылся мемориальный музей второго космонавта планеты Германа Титова. Это событие приурочено к Году Космоса в России и к орбитальному полету, который он совершил полвека назад (6-7 августа 1961 года) на космическом корабле "Восток-2", сделав 17 витков вокруг Земли и пролетев более 700 тысяч км. Подробности сообщают " Вести".

В торжествах по случаю открытия музея участвуют члены семьи Титова, дважды герои СССР, летчики-космонавты Виктор Горбатко и Борис Волынов, входившие в состав первого отряда космонавтов, заместитель президента федерации космонавтики России Василий Кузнецов, представители федеральных и местных органов власти. Центральными экспонатами стали космический скафандр, а также макет космического корабля "Восток-2". Первые посетители увидели настоящие продукты питания космонавтов, познакомились с документами о полете, редкими фотографиями, телеграммами, газетными материалами как российских периодических изданий, так и зарубежных.

Как напомнила вдова космонавта Тамара Титова, его полет доказал возможность и способность человека жить и работать в космосе. По ее словам, Герман Степанович не считал себя героем: "он просто всегда старался выполнить свою работу как можно лучше". Она передала музею свидетельство о присвоении Герману Титову звания почетного гражданина Алтайского края. Музейный фонд пополнили и соответствующие знаки, а также фотографии Земли, сделанные из космоса, в том числе и выполненные Германом Степановичем во время полета в космос 6 - 7 августа 1961 года.

По словам вдовы, ее семья с музеем Германа Титова в Полковниково тесно связана. "Мы участвовали и участвуем в формировании его фондов, передавая хранителям фотографии и вещи Германа Степановича. Посмотрев сегодня музей, я решила, что могу в его фонды отдать и еще кое-что. Я думаю, что мы будем поддерживать рабочие связи с коллективом этого музея. Спасибо вам за память о Германе, которую вы так бережно храните", - обратилась Тамара Титова к сотрудникам музея, ко всем, кто причастен к масштабной реконструкции этого мемориального комплекса.

Как отметил, в свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин, открытие обновленного музейного комплекса земляка-космонавта является событием мирового значения.

В ходе реконструкции в родном селе Германа Титова была выполнена реконструкция здания школы- семилетки, в которой учился первый космонавт Сибири, и построено новое здание. В нем размещены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников. Площадь мемориального комплекса теперь превышает тысячу квадратных метров. В обновленном музейном комплексе посетители смогли ознакомиться с разделом "Первый космонавт Сибири", где рассказывается о космическом полете Титова. Открыты две новые экспозиции - "Алтай и космос" и "От родника к звездам", сообщил ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров