В селе Шебалино за совершение мошенничества осуждена цыганка

07 августа 2011, 17:26, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Шебалинского районного суда Республики Алтай, постановленный 15 июня  2011 года, которым осуждена 26-летняя жительница г. Бийска Алтайского края Фаина Андреева за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

      Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай 04.08.2011г. по кассационному представлению частично изменила данный приговор в части назначения наказания.

      Фаина Андреева признана виновной в том, что 19 апреля 2011 года около 12 часов, прибыв из г. Бийска в с. Шебалино Республики Алтай, зашла в дом в ранее незнакомой жительнице села, где, желая незаконного обогатиться, обманула и злоупотребила её доверием. Цыганка Андреева сообщила хозяйке, что на неё наведена порча, после чего попросила дать яйцо, полотенце, наволочку и ложку. Незаметно от женщины мошенница окрасила помадой яйцо и, показав  ей это яйцо, вновь повторила о наличии порчи. Андреева попросила выдать все имеющиеся в доме деньги для снятия порчи, на что потерпевшая, находясь в заблуждении, доверяя цыганке как исцелителю по снятию порчи, отдала ей 13 тысяч рублей, которыми преступница завладела, причинив значительный ущерб потерпевшей.

      В судебном заседании осужденная признала вину. По её ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств.

Ранее Горно-Алтайским городским судом 20 мая 2011г. Андреева была осуждена за совершение в г. Горно-Алтайске аналогичного преступления к условному лишению свободы.

      С учетом наличия 2 малолетних детей, признания вины и возмещения ущерба судом назначено Фаине Андреевой наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.  Наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда от 20 мая 2011г. постановлено исполнять самостоятельно.

      Государственное обвинение поддержано прокуратурой Шебалинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров