Виктор Толоконский: Железная дорога во многом определяет развитие экономики регионов Сибири

07 августа 2011, 18:18, ИА Амител

"Развитие экономики большой Сибири, по-прежнему, во многом определяется железнодорожным транспортом. И сейчас нам важно строить новые пути, потому что от этого зависит успех реализации многих крупных инвестиционных проектов в регионах округа", – считает  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Сегодня, 7 августа,  полпред в Новосибирске принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню железнодорожник а. По мнению полномочного представителя, выбор Новосибирска для главного праздника железнодорожников очень символичен, так как "город рожден железной дорогой".

Виктор Толоконский особо подчеркнул значение железнодорожного транспорта для всех субъектов Федерации Сибирского федерального округа. "Наша экономика развивалась вместе со строительством железной дороги, с Транссибирской магистралью. Для Сибири крайне важно иметь разветвленную транспортную инфраструктуру, обеспечить доступность регионов и мобильность населения", – отметил полномочный представитель.

Он также напомнил, что сейчас в округе действует четыре железных дороги, "устойчивая работа которых обеспечивает функционирование различных отраслей жизнедеятельности сибирских регионов". Кроме того, запланировано строительство новых дорог в Забайкальском крае и Республике Тыва.

Поздравляя коллектив и ветеранов Западно-Сибирской железной дороги, Виктор Толоконский сказал: "Совершенно очевидно, что основой стабильной работы и успеха железной дороги всегда были кадры. У вас созданы хорошие профессиональные традиции, которые составляют силу и мощь железной дороги и которыми могут гордиться и ветераны, и молодое поколение "РЖД". А накопленный за многие годы опыт имеет огромное значение для дальнейшего развития железнодорожного сообщения, повышения качества перевозок и эффективности работы железной дороги, убежден полпред.

В этом году Новосибирск стал основной площадкой празднования Дня железнодорожника, к которому также приурочено два юбилея: 115-летие Западно-Сибирской железной дороги и 120-летие Транссибирской магистрали. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, присутствовавший на празднике, сказал, что "Западно-Сибирская железная дорога является одной из главных и важнейших магистралей компании", отметив сплоченность коллектива и новейшие технологии и разработки, используемые в работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров