Состоялся основной этап зачисления в Алтайскую педакадемию

08 августа 2011, 09:35, ИА Амител

Накануне, 7 августа, завершился основной этап приемной кампании Алтайской государственной педагогической академии: состоялось зачисление в АлтГПА, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Чуть ранее лица, не предъявившие оригиналы документа государственного образца об образовании, выбыли из конкурса.

Итогами зачисления в АлтГПА довольны - об этом с уверенностью сообщил ответственный секретарь приемной комиссии академии Владимир Маркин. На все, за исключением одного, направления подготовки вуза полностью закрыт бюджетный набор на очную, очно-заочную и заочную форму обучения и в магистратуру. На единственную специальность "Прикладная математика", где набор пока не закрыт, на дату зачисления остается 7 вакантных мест. По утверждению ответственного секретаря, на эти места АлтГПА будет продолжать принимать оригиналы, и следующий этап зачисления на оставшиеся вакантными бюджетные, а также на договорные места пройдет в вузе 10 августа.

Судя по количеству поданных оригиналов документов, самыми популярными направлениями подготовки стали специальности исторического факультета, большинство специальностей института психологии и педагогики, направления подготовки филологического факультета. Привычно высок конкурс на специальности лингвистического института – более 3 человек на место.

Как отмечают в приемной комиссии вуза, несмотря на непростую демографическую ситуацию итоги зачисления доказывают стабильную популярность специальностей АлтГПА среди абитуриентов. На 5 августа в приемную комиссию было подано около тысячи оригиналов на 703 бюджетных места, что составляет окончательный общий конкурс по вузу 1,4 человека на место. На некоторые специальности АлтГПА конкурс не был высоким, однако практически на все направления подготовки вуза конкурс имел место. Например, на специальности института физико-математического образования ("Информатика и математика", "Физика и информатика", "Информатика и математика"), традиционно не вызывающих ажиотажа у потенциальных студентов, на 50 мест подали 65-70 оригинальных аттестатов (итоговый конкурс 1,3 – 1,4 человека на место).

Наличие конкурса, высокий проходной балл, повышенный интерес к специальностям, не пользовавшимся популярностью в последние годы (например, филологического факультета), – таковы особенности приема в педакадемию в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров