Внешнеторговый оборот между Алтайским краем и Германией с 2002 года вырос в 8 раз

08 августа 2011, 09:59, ИА Амител

Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер поблагодарила губернатора Алтайского края Александра Карлина  за плодотворное сотрудничество. Она покидает свой пост в связи с переездом в столицу Македонии – город Скопье. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Отмечается также, что в 2010 году внешнеторговый оборот Алтайского края с Германией вырос до 70 млн 463,7 тыс. дол. США (в 2002 году он составлял лишь 8 млн 482,4 тыс. дол. США). В прошлом году в основном экспортировались алюминиевые сплавы; охотничьи, спортивные патроны и гильзы к ним; древесина и изделия из нее, в том числе древесный уголь; семена масличных культур (льна); реакторы, котлы и котельное оборудование. Импортировались – технологическое оборудование, арматура для трубопроводов, тракторы, прицепы и полуприцепы, сельскохозяйственная уборочная техника.

"Хотела поблагодарить Вас и Администрацию Алтайского края за поддержку Генерального консульства. Заверяю, что мой преемник, который в ближайшее время вступит в должность Генерального консула, находится в Вашем распоряжении и готов оказывать всемерную поддержку и содействие", - говорится в благодарственном письме от Гудрун Штайнаккер.

"Напомним, с 1995 года для налаживания сотрудничества алтайских и немецких предприятий в Берлине работает представительство Алтайского края. Осуществляется также поддержка российских немцев, проживающих в нашем регионе. Важную роль в сохранении деловых и культурных связей выполняет "Алтайский краевой Российско-немецкий дом". В списке алтайских предприятий, активно работающих с партнёрами из Германии, числятся ЗАО "Барнаульский патронный завод", ОАО "Торговый дом "Русский холод", ООО "ТПФ "Русский лес", ОАО "Алтай-Кокс", ООО "СИБВУД", ООО "АлтАвто", ООО "Алтай Фито Продукт", ООО "Птицефабрика "Комсомольская", ООО "Торговый дом "Эвалар", ООО "ССБ-Лизинг", ОАО "Сибэнергострой". С немецкой стороны постоянными партнерами выступают компании "Heinzmann" и "CarlZeiss", "BOSCH", "KirsteinTechnischeSysteme". Активно сотрудничают с Германией и высшие учебные заведения края", - говорится также в сообщении пресс-службы губернатора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров