Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мифы о еде

, ИА "Амител"
Некоторые мифы о еде развенчивает golkom.ru.

Миф 1. Вегетарианство полезно для здоровья.

Понемногу борьба медиков всего мира против вегетарианства приносит свои плоды. Моды на эту странную диету пошла на убыль. Доказано, что 7 лет вегетарианства выводит из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка. Вегетарианство строго противопоказано детям. Рост человеческого тела невозможен без белков животного происхождения.

Миф 2. Зимой нужно пить меньше жидкости, чем летом.

Норма воды в день для любого времени года неизменна — 1,5 — 2 литра. И еще один миф, связанный с употреблением воды. Бытует мнение, что во время спортивной тренировки и сразу после нее нельзя пить воду. Это неверно. Результаты проведенных исследований показывают, что "сухие" занятия на 10% менее эффективны. Минеральные воды еще более полезны, так как они восстанавливают мышцы и кровеносные сосуды.

Миф 3. "Деревенские" продукты полезнее "городских".

Жирный творог, молоко из-под коровы, самодельное сливочное масло — все это символы здорового питания для отравленного смогом горожанина. Однако резкое изменение баланса питательных веществ создает дополнительную нагрузку на желудок, кишечник и эндокринную систему. Поэтому "деревенские" продукты нужно вводить в рацион постепенно. Что касается деревенского молока, то оно содержит намного больше козеина, который вреден для людей старшего возраста, так как он увеличивает вероятность развития суставных заболеваний. Также это молоко вредно людям, страдающим полной или частичной непереносимостью молочного белка.

Миф 4. Питаться нужно три раза в день.

Завтрак, обед, ужин — самая распространенная форма, по которой мы уже не одно поколение принимаем пищу. Но прислушайтесь к своему организму: сколько раз на самом деле он требует пищи? Больше трех? Наверняка... Если вы проголодались, то не стоит дожидаться ужина, если до него больше трех или четырех часов, поешьте. И не пичкайте себя насильно, если в обеденный перерыв не испытываете желания есть. Кушайте, когда вы действительно голодны.

Миф 5. Лучший способ похудеть — сесть на диету.

 Далеко не лучший и далеко не безопасный. Нет такой диеты, которая давала бы 100%-ую гарантию похудения. И, как правило, потерянный во время диеты вес снова набирается после нее, а то и в несколько раз больше. Последствия диет могут быть весьма и весьма печальными: различные заболевания органов пищеварения, почек, печени, проблемы с сердцем, плюс психологические проблемы.

Миф 6. Съедать нужно все, что лежит на тарелке.

Отнюдь. Если вы наелись, то незачем переедать, вычищая тарелку в угоду сложившимся стереотипам. Организм не поймет ваших этических соображений или, чего хуже, принципиальности по поводу доедания дорогих блюд.


Комментарии

8.08.2011 12:01
- гость -

пойдемте жрать господа

8.08.2011 12:07
ого

Миф 5. Лучший способ похудеть - сесть на диету.

Это не миф - а правда. Диеат - это не ограничевание себя в еде. Это пересмотр рациона, составление сбалансированного питания под образ жизни и данные каждого человека.
А вот про психологические проблемы - правда. Очень тяжело сразу отказаться от культа "вкусно пожрати".
В остальном согласен.

8.08.2011 12:18
- гость -

долой полных и жирных!

8.08.2011 12:26
Чпок

мдаа жиртресты никуда не годятся, ладно женщины после родов, гормональный сбой и все такое, но мужики с пивными мозолями и женской жопой ну прям фу

8.08.2011 12:27
- гость -

фкусно жрат - наше ффсе!

8.08.2011 12:29
ого

Чпок
8 августа 2011 г.
12:26

А мне говорят, что я кросаучег. А я им не верю.

8.08.2011 12:30
Матрешка

Пора пообедать!

8.08.2011 12:30
- гость -

Вкусно жрать - одна из радостей жизни! А попоробуй жрать плохо или не жрать - и другие радости не в радость!

8.08.2011 12:31
ого

- гость -
8 августа 2011 г.
12:30

Прикольные у тебя радости жизни.

8.08.2011 12:37
larisa2011

вот ого ты извини конечно меня, но вот ты сам то думаешь что говоришь.... если ты склонен к полноте, то никакие диеты не помогут... потому что когда-то любой диете приходит конец, либо ты меняешь образ жизни полностью либо потом разопрет еще больше...((((( так что ты просто поменял образ жизни, на сколько тебя хватит вопрос???? пока ты просидел сколько 2-3 месяца, но потом девушка ресторан, друзья пиво... мне кажется нужно просто поддерживать себя в форме, разгрузочные дни раз в неделю устраивать, в тренажерный там зал... короче диета-бред полный...(((((

8.08.2011 12:39
- гость -

главное - сжигать все наеденные калории.

8.08.2011 12:39
- гость -

лариса и разгрузочные дни - бредятина, все индивидуально

8.08.2011 12:39
ого

larisa2011
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:37

Лора, ты читать умеешь вообще? Перечитай сой самый первый пост. Если не дойдет - еще раз перечитай.
Нет людей склонных к полноте - есть люди которых избыточный вес устраивает и есть которых не устраивает, но они просто ленивые твари.

8.08.2011 12:40
- гость -

в освенциме толстых не было..

8.08.2011 12:45
larisa2011

ого
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:39
ленивые...))))))))
ох посмотреть на тебя через года 3-4....)))))
потом и поговорим...
вот тебе сколько лет лет22-25, и пришел ты к худейке спустя столько времени, где раньше то был???? надо менять образ жизни, а поменять очень мало кому удается....))))
и для гостя, вообще-то для организма это стресс если вдруг еда не будет поступать, и запускается процесс, который выводит из организма шлаки, короче очищается.... разгрузки прежде всего нужны для чистки организма а не для там худейки....

8.08.2011 12:47
ого

- гость -
8 августа 2011 г.
12:39

Калории - фигня. Белки, жиры, углеводы и их пропорция важнее.

larisa2011
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:45

Раньше я был ленивой скотиной и ничего не хотел менять)

8.08.2011 12:47
- гость -

На ТВ в последнее время усиленно стало пропагандироваться вегетарианство, специальные передачи выходят, в кулинарных шоу об этом говорят, показывают "звёзд", счастливых в вегетарианстве, наверно нужно кому-то сократить потребление белковой пищи, чтоб не волновали растущие ценники в магазинах.

8.08.2011 12:47
- гость -

ого
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:39
Поддержу...А отговорка "я склонна к полноте"-это оправдание своей лени...Если ты склонна к полноте,но тебе не хочется быть полной,то ты найдешь такую диету=образ питания,что никто и никогда не поверит,что склонность есть...

8.08.2011 12:47
Суба

всё правильно
жрать вредно
ушёл обедать

8.08.2011 12:51
Ируся

Сижу на арбузной диете...Вкусно! Но голодно.

8.08.2011 12:51
larisa2011

у меня у мамы на работе она вегетарианкой стала, вообще жесть, родила ребенка, тоже вегетарианцем сделала, так бедная дочка из больниц не вылезет, иммунитета ноль, ей говорят ты хоть дочь пожалей... она не могу, короче муж на развод подал и дочку отсуживает... идиотизм какой-то, еще могу понять звезд, у нас только -10 они уже задницу поехали на канары греть, фигли не стать вегетарианцем, а ты попробуй -40 травку пощипи....))))
не знаю может и есть смысл но не у нас в Сибири...

8.08.2011 12:53
larisa2011

одна хотела написать а не она..))))

8.08.2011 12:57
- гость -

нормальный вес - это вес, при котором человек чувствует себя отлично и у него нет заболеваний, связанных с избытком/недостатком массы тела. можно быть пухликом и при этом чувствовать себя хорошо

8.08.2011 13:04
- гость -

ого
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:47
Про диеты: одна моя знакомая решила похудеть, обратилась к специалистам-диетологам, была составлена индивидуальная диета. 1,5 года диеты - минус 60 кг веса. Нервная система была ни к черту, так это ничего. Поменяла весь гардероб, отлично выглядела, правда за следующие полгода набрала больше прежнего.

8.08.2011 13:06
- гость -

Издеватся над своим организмом заставляя его кушать то что он не хочет-это вред самому себе.Можно конечно и растянуть желудок,можно его и уменьшить уменьшая кол-во еды.Хочешь похудеть-увеличь на организм физ.нагрузки,конечно с учётом своего здоровья-100% результат.
Но, опять же везде есть Но,у женщин,с климактерическим периодом,происходит гормональный сбой-хоть что делай,а поправишся!

8.08.2011 13:07
ого

- гость -
8 августа 2011 г.
13:04

Ну так конечно. Просто диета без каких-либо физ нагрузок (банально ходьба даже) дает краткосрочный результат, если после нее начинать жрать все подряд.

8.08.2011 13:11
- гость -

- гость -
8 августа 2011 г.
13:04
Мозг,видимо,тоже похудел...На фига надо было так жрать,чтобы набрать больше 60 кг?А для чего худела?Диета-это образ жизни!

8.08.2011 13:12
ленивая тварь

мне и в весе 74 - отлично, пошли вы все со своими стандартами тупыми

8.08.2011 13:13
Берти Вустер

Ем что хочу, когда хочу и в каких считаю нужным количествах - это конституция и метаболизм))

8.08.2011 13:14
- гость -

пайду картошечки свежевареной наверну...

8.08.2011 13:25
Русский Сержант

ого
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
12:47
Блин, и почему я не удивлен увидев здесь Лору ??????))))))
Опять отмазки лепит, пытаясь свою фигуру оправдать..

8.08.2011 13:25
- гость -

Очередной бред. Без ссылок на источники цена такой информации равно нулю. При том, что даже по этим вопросам в профессиональной среде споры совсем даже не завершены. А тут "журналисты" развенчивают "мифы"...

8.08.2011 13:27
Wind

Берти Вустер
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
13:13
плюсану много. Сколько могу и хочу. Вес стабилен. Хоть тут нет заморочек.

8.08.2011 13:27
- гость -

Взято, кстати, с форума пофигистов, что кагбэ намекает на уровень информации.

8.08.2011 13:30
- гость -

А в чем неверность информации? Типа вегетаринство это гуд? Ага-ага

8.08.2011 13:45
- гость -

ого
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
13:07
Кстати, открою Вам страшную тайну, в период активной потери веса, физические нагрузки противопоказаны.
К тому же нормы питания после диеты у нее были небольшие. Просто после диеты любой кусочек, отличный от диеты откладывается в кусок жира.

8.08.2011 13:46
- гость -

Мужчины, ну вы-то чего как бабенки расхвастались (Берти, Винд), а у меня, и у меня вес в норме, чисто женские заморочки оказались заразны? Ну и фетишируйте дальше, глядя на себя в зеркало, чего здесь-то отмечаться по принципу "здесь был Вася"

8.08.2011 13:48
- гость -

- гость -
8 августа 2011 г.
13:04
ожет,в период активной потери веса и противопоказаны физ.нагрузки...А потом что мешает заниматься спортом?Чтобы любой кусочек, отличный от диеты откладывается в кусок жира

8.08.2011 13:49
- гость -

Чтобы любой кусочек,отличный от диеты НЕ откладывался в кусок жира...

8.08.2011 13:53
- гость -

Русский Сержант
зарегистрированный
8 августа 2011 г.
13:25
А у тебя поди фигура-то идальная?Весь подтянутый и 8 квадратиков на животе?

8.08.2011 14:04
Наточка

Рекламщики разгоняют аппетиты.....чем проще еда,тем здоровье крепче....

8.08.2011 14:19
гостю 12.18

долой полных и жирных!

Куда их? Расстрелять?)))

8.08.2011 14:29
Русский Сержант

- гость -
8 августа 2011 г.
13:53
Отнюдь не идеальная. Но я не ищу отмазки типа "организм предрасположен", а точно знаю что виновал в своём излишнем весе я, и только я.
Люблю знаете ли пожрать вкусно(а кто не любит ?).
И ещё:
В пятницу наблюдал такую картину в Мария-Ра на Панфиловцев.
Стоят на кассе 2 пацана, за ними девчонка, за ними я.
Пацаны взяли себе по большому контейнеру салата(по моему сыр с чесноком), батон сырный 1 на двоих, кольцо колбасы копченой и кофе. Девчонка взяла себе йогурт питьевой и сырок глазурованый. Надо было видеть её глаза......
Она так смотрела на то что пацаны себе купили.... Хотя я бы не сказал что фигура у неё полная, самое то.

8.08.2011 14:33
- гость -

А как ты глаза девчины разглядел,если за спиной её стоял?

8.08.2011 14:35
Русский Сержант

- гость -
8 августа 2011 г.
14:33
А она не спиной ко мне стояла, а боком

8.08.2011 14:37
Люсьен

А я просто немного изменила питание, прочитав о системе -60. Совмещение продуктов, когда какие полезнее есть. В результате - 13 кг. Вес держится, ем все. Только сладкое стараюсь есть до обеда. Знаю женщину (мама подруги) - она по системе похудела постепенно больше чем на 30 кг. Так как обливается, и вес теряла постепенно, без всяких диет, нигде ничего не висит, чувствует себя отлично. Уже держит форму больше двух лет. Ест все, опять же определенные продукты, в определенное время. Картошку, к примеру, есть нужно до обеда. Мясное с мучным не совмещать.

8.08.2011 14:38
- гость -

- гость -
8 августа 2011 г.
14:33
он всегда заглядывает всем в глаза - так сказать сканирует на реакцию

8.08.2011 14:39
Русский Сержант

Люсьен
8 августа 2011 г.
14:37
Соль-белый яд, сахар-сладкий яд, да ?

8.08.2011 14:44
Русский Сержант

- гость -
8 августа 2011 г.
14:38

Именно. Я вас всех насквозь вижу))))))))

8.08.2011 14:47
- гость -

Люсьен
8 августа 2011 г.
14:37
Да, -60-это супер...но опять же,это не кратковременная диета,а стиль питания на всю жизнь...И совсем там соль и сахар-не яды...просто все в меру.Даже сладкое можно,но только до 12 часов дня...

8.08.2011 14:49
Русский Сержант

- гость -
8 августа 2011 г.
14:47
Да не... Я просто вспомнил на эту тему эпизод из фильма "Любовь и голуби"...

8.08.2011 14:50
Суба

Мясное
с мучным не совмещать.

=============

а пельмени?!

8.08.2011 14:58
люсьен

Все в меру. И соль и сахар. Я с утра пол шоколадки могу съесть (горький). Перед обедом конфетки. До 12 ч. сладкое хорошо усваивается, никуда не откладывается. А вот после обеда мучное, сладкое уже стараюсь не есть. Вечером исключен рис, картофель, арбузы, ягоды. 6 вариантов сочетаний продуктов, выбирай любое. Можно мясное с овощами, можно каши с овощами, либо с фруктами, можно рыбу с овощами, можно чисто фрукты/овощи.... Ну и ужин полегче и пораньше. Плюс побольше ходить, двигаться, хотя бы 2 раза в неделю заниматься, чтобы подтянуть мышцы, если хочется не просто похудеть, а отлично выглядеть и прекрасно чувствовать себя.

8.08.2011 15:01
Люсьен

Я про то и говорю, что это не диета, это изменение взглядов на питание. Пельмени не едим, манты тоже. Можно сделать отличные блюда и без теста из мяса. Супы, если с мясом, то без картофеля; если с картофелем, то без мяса и не на бульоне.

8.08.2011 15:05
Русский Сержант

Суба
8 августа 2011 г.
14:50
Во, тоже самое хотел сказать. Пельменьки и борщ это вещщщь ?
А всякими гамбургерами, чизбургерами, макбургерами, шаурмой-шавермой пусть в столицах травятся.

8.08.2011 15:06
ого

- гость -
8 августа 2011 г.
13:45

ОМГ, чушь не пори.
Если не заниматься физ нагрузками, тогда конечно как слезешь с диеты сразу все вернется, потому что обмен веществ будет как у трупа. Организм не Васька, его так просто не проведешь. При низкокалорийной диете и если не двигаться организм сначала сожгет мышцы, потом жир. А потом будет жир про запас набирать, на случай если опять захочешь отчудить диетой.
Нужно нагружать организм и мышцы, тогда обмен веществ будет быстрый, а тогда можно отступать от диеты и ничего не будет.

8.08.2011 15:32
Гостья

Организм воспринимает диету как голодовку, и по ее окончании сразу стремится сделать запас на будущее,чтобы в следующую голодовку,пардон,диету, не сидеть голодом))))Вот потому очень часто набор веса после диет и происходит.
Нужно действительно пересматривать всю систему питания, а не голодать короткое время,теряя при этом 2-6 кг(из них половина-вода).
Не соглашусь с тем,что нет склонных к полноте.Есть они,так же,как есть и не склонные к полноте.Например, я могу есть что хочу,когда хочу и сколько хочу.При этом спортом не занимаюсь,так,хожу около 6 км в день и все.Вес стабилен много лет,фигура стройна!)Мне не 18 давно) Моя подруга ест в три раза меньше,занимается спортом,при этом постоянно имеет лишний вес.

8.08.2011 15:47
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Считаю вредными любые излишества,в том числе,в еде.Как говорится,всё полезно в меру.Прислушиваться стоит к своему организму и кушать всё,что он просит,при этом,не переусердствовать! Живём одну жизнь,и прожить её надо в удовольствие,чтобы было уютно на этом празднике жизни.Можно как Порфирий Иванов ходить в рубище всю жизнь,обливаясь холодной водой и босиком по снегу,но умереть в 82 года,а можно умереть в этом возрасте,живя в нормальных условиях.Тут,как говорится,кто на что претендует...

8.08.2011 16:13
И нам летать охота

Хорошо живет видно Казимир, все про праздники жизни пишет

8.08.2011 16:23
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

И нам летать охота
8 августа 2011 г.
16:13 Хорошо живет видно Казимир, все про праздники жизни пишет
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
-А вот будешь хорошо работать,будешь кушать булЬка с маслом,а будешь работать плЁхо,будешь кушать...,как это у вас,русских,называется...,на букву "с"?
-Сало???
-Найн,найн,Сал&па!!! ))
P.S.: Ничего личного,только анекдот!

8.08.2011 17:06
- гость -

про машку с ашотом веселее был анекдот)

8.08.2011 17:19
Мадам

а я ем все что захочу, лишние килограммы сексом можно сжечь без проблем

8.08.2011 17:33
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Мадам
8 августа 2011 г.
17:19 а я ем все что захочу, лишние килограммы сексом можно сжечь без проблем
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
На тему секса читаем выше,в новостях за (15:38)