Ученые доказали, что память можно тренировать в любом возрасте

08 августа 2011, 14:08, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что группа шведских и финских ученых осуществила совместный проект с целью изучения влияния умственной нагрузки на оперативную, или кратковременную, память человека.

В нем приняли участие 10 молодых людей, которые в течение пяти недель должны были три раза в неделю Ученые доказали, что память можно тренировать в любом возрасте выполнять специальный тест, предполагавший запоминание 7-15 букв, появлявшихся на экране. После того, как экран выключался, нужно было воспроизвести последние четыре буквы в правильном порядке.

"Тест составлен таким образом, чтобы заставить участников активно обновлять содержимое памяти, сохраняя нужную информацию и стирая лишнюю", - рассказал в интервью телеканалу СВТ профессор университета Умео Ларс Нюберг, один из авторов проекта.

При сравнении с контрольной группой, не выполнявшей приведенный тест, у участников эксперимента наблюдался явный положительный эффект.

С помощью позиционно-эмиссионного томографа ученые впервые могли следить за процессами, происходящими в мозге человека во время тренировки памяти. В областях, испытывавших нагрузку, наблюдались своего рода допаминовые взрывы.

Если ранее было известно, что допамин, являясь одним из главных сигнальных веществ нервной системы, отвечает за настроение, моторику и концентрацию, то теперь к этому можно добавить еще и его влияние на оперативную память.

В 2008 году Ларс Нюберг принимал участие в аналогичном исследовании, в котором были задействованы люди разных возрастов.

"Мы могли наблюдать улучшение у обеих групп, с той лишь разницей, что у молодых запоминание шло быстрее. А то, что память можно тренировать в любом возрасте, - это факт", - заявил профессор Нюберг.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров