Депутаты фракции ЛДПР предлагают убрать из пенсионного законодательства некорректные формулировки

"В 55 лет женщина - не старуха"

09 августа 2011, 09:36, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР предлагают убрать из пенсионного законодательства некорректные формулировки, - с такой просьбой в ЛДПР неоднократно обращались избиратели, - поясняет пресс-служба партии.

Руководитель фракции Игорь Лебедев, депутаты Максим Рохмистров, Сергей Иванов, Ярослав Нилов представили на рассмотрение Госдумы проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 Как отмечают парламентарии, в настоящее время при назначении пенсии гражданам России по достижении мужчинами возраста 60 лет, а женщинами 55 лет в законодательстве фигурирует термин "пенсия по старости". Данная формулировка появилась в СССР в 30-х годах XX-го века и сохраняется до сих пор. Вместе с тем, ни в одной стране мира подобной юридической практики нет.

 К депутатам фракции ЛДПР на встречах неоднократно обращались и избиратели.  "В 55 лет женщина - не старуха, так почему же ее отправляют на пенсию именно по старости?" - задавали вопрос граждане. Парламентарии с этим абсолютно согласны. По их мнению, термин "пенсия по старости" - некорректен, так как достижение человеком определенного возраста не является свидетельством старости.

"Юридическая терминология, применяемая в российском законодательстве, не должна использовать слова, способные нанести психологический вред гражданам, которые при получении заслуженной ими трудовой пенсии объявляются старыми людьми, стариками и старухами", - считают авторы законопроекта. А потому предлагают внести изменения в ряд федеральных законов и законов Российской Федерации, заменив термин "пенсия по старости" термином "пенсия по возрасту".

"Принятие данного законопроекта позволит снять психологический дискомфорт у граждан России, создаваемый существующей некорректной терминологией, и в моральном плане даст пенсионерам право не считать себя старыми, сколько бы лет им не исполнилось", - резюмируют депутаты фракции ЛДПР в пояснительной записке к внесенному законопроекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров