Треть россиян считает, что идеальный отпуск должен длиться четыре недели

09 августа 2011, 09:48, ИА Амител

По мнению трети экономически активных россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идеальный отпуск должен продолжаться четыре недели.

"Не менее месяца, так как 2 недели уходят только на восстановление организма, а остальные 2 недели – на полноценный отдых", - рассуждают респонденты, ратующие за четырёхнедельный отпуск (34%). Отметим, что за этот вариант чаще высказываются женщины (36% против 31% среди мужчин).

Три недели считают оптимальным вариантом 24% россиян, ещё 20% опрошенных думают, что идеальный отпуск должен продолжаться две недели, как это принято в большинстве организаций: "По две недели два раза в год – оптимальный вариант".

Более четырёх недель хотели бы отдыхать 15% респондентов. "Летом определённо нужно более четырёх недель. А зимой можно и поменьше", - рассуждают они. Отпуск продолжительностью 10 дней считают идеальным всего 3% россиян.

Свои варианты продолжительности идеального отпуска предложили 2% россиян. Кто-то мечтает отдыхать "пока не надоест", другие считают, что "подход должен быть индивидуальным: как работаешь, так и отдыхаешь".

Идеальный отпуск должен быть идеален во всём – важно не только количество отпускных дней, но и то, с кем их проводить. Как считает большинство наших сограждан, супругам лучше проводить отпуск вместе. Однако чем старше респонденты, тем чаще они высказываются в пользу раздельного проведения отпуска.

В том, что ездить в отпуск нужно только вместе, убеждены 40% россиян, по словам которых это единственно возможный вариант для семейной пары, кроме того, совместные поездки улучшают семейные отношения: "Это же семья!"; "Разводов меньше будет".

Такой подход к проведению отпуска заметно ближе россиянам, состоящим в официальном браке (44% против 37% среди тех, кто не состоит в зарегистрированных отношениях). К тому же этот бескомпромиссный вариант чаще поддерживают мужчины (42% против 38% среди женщин).

Каждый второй опрошенный (50%) считает, что ездить в отпуск лучше вместе, но "иногда нужно отдыхать не только от работы, но и друг от друга тоже". Не состоящие в браке респонденты поддерживают эту точку зрения несколько чаще россиян, имеющих законных супругов (53% и 46% соответственно). Идея время от времени путешествовать без своих вторых половин больше по душе женщинам (55% против 45% среди мужчин).

По мнению 8% участников опроса, супругам лучше отдыхать поодиночке, но иногда можно и вместе. "Всё зависит от того, какие отношения между супругами. Молодожёны вряд ли отправятся в отпуск порознь, а пара со стажем будет рада немного отдохнуть друг от друга – каждый со своими родственниками или друзьями", - рассуждают они. Популярность такого варианта проведения отпусков растёт с увеличением возраста респондентов. Кроме того, за него чаще ратуют респонденты с детьми (10% против 7% среди не имеющих детей).

Отдыхать нужно только врозь, - в этом уверены лишь 2% россиян. К раздельному отдыху чаще остальных призывают опрошенные старше 45 лет (3%). Очевидно, за годы супружеской жизни многие из них успели утомиться от совместных поездок: "Хотя бы в отпуске от него отдохну!".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров