Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Треть россиян считает, что идеальный отпуск должен длиться четыре недели

, ИА "Амител"
По мнению трети экономически активных россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идеальный отпуск должен продолжаться четыре недели.

"Не менее месяца, так как 2 недели уходят только на восстановление организма, а остальные 2 недели – на полноценный отдых", — рассуждают респонденты, ратующие за четырёхнедельный отпуск (34%). Отметим, что за этот вариант чаще высказываются женщины (36% против 31% среди мужчин).

Три недели считают оптимальным вариантом 24% россиян, ещё 20% опрошенных думают, что идеальный отпуск должен продолжаться две недели, как это принято в большинстве организаций: "По две недели два раза в год – оптимальный вариант".

Более четырёх недель хотели бы отдыхать 15% респондентов. "Летом определённо нужно более четырёх недель. А зимой можно и поменьше", — рассуждают они. Отпуск продолжительностью 10 дней считают идеальным всего 3% россиян.

Свои варианты продолжительности идеального отпуска предложили 2% россиян. Кто-то мечтает отдыхать "пока не надоест", другие считают, что "подход должен быть индивидуальным: как работаешь, так и отдыхаешь".

Идеальный отпуск должен быть идеален во всём – важно не только количество отпускных дней, но и то, с кем их проводить. Как считает большинство наших сограждан, супругам лучше проводить отпуск вместе. Однако чем старше респонденты, тем чаще они высказываются в пользу раздельного проведения отпуска.

В том, что ездить в отпуск нужно только вместе, убеждены 40% россиян, по словам которых это единственно возможный вариант для семейной пары, кроме того, совместные поездки улучшают семейные отношения: "Это же семья!"; "Разводов меньше будет".

Такой подход к проведению отпуска заметно ближе россиянам, состоящим в официальном браке (44% против 37% среди тех, кто не состоит в зарегистрированных отношениях). К тому же этот бескомпромиссный вариант чаще поддерживают мужчины (42% против 38% среди женщин).

Каждый второй опрошенный (50%) считает, что ездить в отпуск лучше вместе, но "иногда нужно отдыхать не только от работы, но и друг от друга тоже". Не состоящие в браке респонденты поддерживают эту точку зрения несколько чаще россиян, имеющих законных супругов (53% и 46% соответственно). Идея время от времени путешествовать без своих вторых половин больше по душе женщинам (55% против 45% среди мужчин).

По мнению 8% участников опроса, супругам лучше отдыхать поодиночке, но иногда можно и вместе. "Всё зависит от того, какие отношения между супругами. Молодожёны вряд ли отправятся в отпуск порознь, а пара со стажем будет рада немного отдохнуть друг от друга – каждый со своими родственниками или друзьями", — рассуждают они. Популярность такого варианта проведения отпусков растёт с увеличением возраста респондентов. Кроме того, за него чаще ратуют респонденты с детьми (10% против 7% среди не имеющих детей).

Отдыхать нужно только врозь, — в этом уверены лишь 2% россиян. К раздельному отдыху чаще остальных призывают опрошенные старше 45 лет (3%). Очевидно, за годы супружеской жизни многие из них успели утомиться от совместных поездок: "Хотя бы в отпуске от него отдохну!".


Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Подробнее о результатах исследования "


Комментарии

9.08.2011 09:52
ого

Нда... мне бы на 2 недели вырваться. Уже год вйопываю без отпуска.

9.08.2011 09:54
- гость -

отпуск - это хорошо! особенно за границей!







9.08.2011 09:55
Скептик :- \

Идеальный отпуск - это не только время, но и средства. Если они позволяют, то можно и за неделю отдохнуть на 110%. А можно и месяц на даче отдыхать, только вот отдохнувшим вряд ли себя почувствуешь.

9.08.2011 09:55
- гость -

а если проголосуем за 6 недель? прокатит?

9.08.2011 09:56
Калаголиг

ого
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
09:52
Год. Ха-ха-ха. Я с 1995 по 2007 без отпуска работал - и не жужжу.
А если серьезно, 4 недели - правильный отпуск. Нех жадных работодателей баловать.

9.08.2011 09:56
RDG

ого тебе ещё везёт у меня 4 год поёл как в отпуске небыл(

9.08.2011 09:57
Суба

ого
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
09:52

год... гы...

9.08.2011 09:57
Зануда

за 4 недели можно настолько выпасть из работы, что потом будешь входить в нее полгода...нетушки, для меня идеальный отдых-это 2 выходных хотя бы раз в 2 недели и 2 недели безтелефонного отдыха где-нибудь вдали от скопления людей.....например, на пасеке в тайге у родственников, где из цивилизации только дизельный генератор )

9.08.2011 10:04
- гость -

две недели - оптимально!
главное, чтобы ни телефонов, ни милых сослуживцев....
при двухнедельном отпуске легче включиться в работу, да и отдохнуть успеешь!
я вот сейчас в отпуске - две недели (правда, еще + суббота и воскресенье перед отпуском, итого 16 дней ). Замечательно! упели слетать в Испанию (10 дней) и в Горном три дня.... Сегодня дома, а завтра на работу....

9.08.2011 10:05
ого

Я только начал работать, для меня после универа и год бех отпуска дофига)

9.08.2011 10:06
Господа!

Не забывайте, что отдых-это смена деятельности!Так что дачный вариант -тоже вариант!

9.08.2011 10:10
ИЛ

кто б дал еще 4 недели отдохнуть...

9.08.2011 10:10
- гость -

Калаголиг
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
09:56
Компенсацию то, за неиспользованный отпуск получил поди вот и работал...Если не получил, то работаешь в шараге...

9.08.2011 10:10
Dj

для меня отпуск - пока я этот коммент пишу)
а вообще надо вйопывать как рап на галерах, этот трэнд ещё никто не отменял

9.08.2011 10:13
гость

А меня уже второй день подряд в 9 утра будят звонками на сотовый клиенты.. сообщают что мой рабочий телефон что-то не отвечает. Ничего удивительногоЮ, говорю, ведь я в отпуске, а вам езе 2 недели назад всем были разосланы письма с номером телефона моего заместителя.. Так удивляются. так удивляются что письма были ))

9.08.2011 10:14
- гость -

гость
9 августа 2011 г.
10:13
А телефон не судьба отключить?

9.08.2011 10:14
ВодительШа

"По две недели два раза в год – оптимальный вариант". Только с поправкой - 3+2, сначала 3, потом еще 2. и 10 дней на НГ. и несколько длинных выходных ) Чтоб покататься подольше и подальше.

9.08.2011 10:15
ПлохойХорошийЗлой

Скептик :- \
9 августа 2011 г.
09:55


Если средства позволяют неделю отдохнуть на 110%, то этой недели окажется очень мало))) здесь то и нужен месяц

9.08.2011 10:23
- гость -

28 (дней отпуск) : 7 (количество дней в неделе) = 4 недели.
Статья ни о чём! Каждый работник сам решает как когда и насколько дней ходить в отпуск!

9.08.2011 10:24
larisa2011

идеальный отпуск это декретный - 3 года...))))

9.08.2011 10:24
гость

- гость -
9 августа 2011 г.
10:14 гость
9 августа 2011 г.
10:13
А телефон не судьба отключить?

Я не отключаю телефон, ибо жду визита техника из сибирьтелекома.. инетрент нестабильно работает

9.08.2011 10:24
АБОРИГЕН

вообще не перевариваю когда кто то решает за меня когда и сколько мне отдыхать

9.08.2011 10:27
евпат коловрат

1) а чё вы так радуетесь, что в отпуске давно не были? я сам пятый год в отпуске не был, а мне на это умные люди сказали, что это не доблесть, а неправильное управление временем и процессами... человек, который хорошо работает, должен и хорошо отдыхать... в этом году думаю исправить сложившуюся ситуацию
2) а множество россиян вообще бы не работали, а только отдыхали...

9.08.2011 10:30
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:27
Как это пятый год?Вы в какой шарашке работаете?У нас уже 2 года,как работадатель ОБЯЗАН отправлять хотя бы на 2 недели в отпуск...

9.08.2011 10:31
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:24
Меня хватило на 11 месяцев...Чувствовала,что этот день сурка стал меня угнтать.И начался социальный голод...

9.08.2011 10:34
Wind

Чёрт, видимо по-евпатовски я тож не умею управлять процессом и временем, ибо отпуска не нюхал н-лет. И видимо удастся всёже сходить тока зимой. Мляяять....

9.08.2011 10:34
- гость -

И вообще,хотелось бы посмотреть на человека,назвавшего декрет отпуском...Отпуск-это отдых,а о каком отдыхе может идти речь,когда 24 часа в сутки ты не то,что прилечь,присесть-то не можешь толком...

9.08.2011 10:38
для - гость -

- гость -
9 августа 2011 г.
10:34

декрет- это отпуск ДО родов, именно ОТПУСК!

9.08.2011 10:43
- гость -

для - гость -
9 августа 2011 г.
10:38
Декретный отпуск предоставляется будущим мамам на период до и после родов.70 дней до родов и 70 после...Хотя бы...Да и последующие 1,5,а то и 3 года,хотя и называются отпуск(!!!!) по уходу за ребенком,но в простонародье тоже кличутся декретным...

9.08.2011 10:44
ПлохойХорошийЗлой

Wind
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:34

причем в рождественские праздники )))

9.08.2011 10:44
евпат коловрат

Wind
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:34
надо, просто необходимо находить время для отдыха...

9.08.2011 10:45
- гость -

не любят у нас народ в отпуск отпуска, а если ты еще и неофициально работаешь, то про отпуск и не думай даже Две недели все же мало для отпуска, но и этому рад каждый раз. Правда, если пошел в отпуск на месяц, то и потом лапу сосешь еще месяц.

9.08.2011 10:47
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
9 августа 2011 г.
10:43

Думаю, тут имелось в виду, что время до родов еще хоть как-то можно назвать отпуском, а после - даже язык не поворачивается

9.08.2011 10:58
larisa2011

не верю ни одному слову, что в отпуск не отпускают, отпускают всех, незаменимых людей не бывает... тут послушаешь что все по заграницам ездят, и везде то побывали, интересно когда???? коли отпуска не брали??? свою значимость то немного не завышайте...))))

9.08.2011 11:07
RDG

10:58 свою значимость то
немного не завышайте...))))
Я не завышаю но как то уйти с работы на месяц сыкляво придешь а что там произошло сколько касеков разгребать жуть потому и не хожу(

9.08.2011 11:10
RDG

10:58 ни кто не завышает просто когда штат отдела был 6 человек а теперь 2 то как то не получается в отпуск( да и сточки зрения финансов тоже !

9.08.2011 11:13
- гость -

а я всегда беру билет в Крым на 1 месяц и отпуск и сразу пишу заяву на увольнение 28м днем и отдаю вместе с заявой на отпуск и еб_сь все колотись. Надо уволить - подпишут не захотят спеца терять - не подпишут.
А в словесные диалоги я даже не вступаю -зачем?

9.08.2011 11:15
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:58 не верю ни одному слову, что в отпуск не отпускают, отпускают всех, незаменимых
людей не бывает... тут послушаешь что все по заграницам ездят, и везде то
побывали, интересно когда????

летают за бугор на 3-5 дней, но это я щитаю не отдых а моталово

9.08.2011 11:16
- гость -

Идеальный отпуск - шесть недель летом и три недели зимой. А трудоголики пускай вообще не отдыхают и создают блага своему боссу. Правда лет через .... они же выстроятся в очереди в поликлиниках, только их бесмертный подвиг уже никто не оценит.

9.08.2011 11:17
- гость -

конечно все директора, особенно в гoвнo-конторах манагеры по продажам(см. продавцы), незаменимы!

9.08.2011 11:18
larisa2011

ой на 2 недели ходите, нас тоже на месяц не отпускают, на 2 недели пожалуйста....)))) вот сходим на 2 потом через месяц еще на 2... и ничего...))))) кого не отпускают, значит не ценят его как сотрудника, раз запахивают его... у нас только заикнешься, сразу начальник, так дела подбивай, и все иди отдыхай...

9.08.2011 11:20
- гость -

У нас тоже в обязательном порядке положено 2 недели отгулять в отпуске...

9.08.2011 11:22
- гость -

Зануда
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
09:57 за 4 недели можно настолько выпасть из работы, что потом будешь входить в нее
полгода...нетушки, для меня идеальный отдых-это 2 выходных хотя бы раз в 2
недели и 2 недели безтелефонного отдыха где-нибудь вдали от скопления
людей.....например, на пасеке в тайге у родственников, где из цивилизации только
дизельный генератор )

+10005000
и нет сотового телефона
есть есть такие места у нас в крае и даже недалеко от Барнаула есть
где можно на диких утят с утра из окошка поглядеть и шашлычки спокойно пожарить

9.08.2011 11:29
Русский Сержант

Когда я работал на РТИ у нас был отпуск 35 дней + все праздники добавлялись.
Тоесть если допустим ты ушел в отпуск в 20-х числах апреля - выйдешь где-то в середине июня...

9.08.2011 11:30
- гость -

Русский Сержант
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
11:29
А сейчас как с отпуском?про РТИ-то в прошедшем говоришь...

9.08.2011 11:40
Коренной Барнаулец

Имхо опрашивали исключительно бюджетников. В частном бизнесе 4 недели хрен пинать - непозволительная роскошь.

9.08.2011 11:53
Бяка

Больная тема отпускная... Значимость, да!!! Знаете выражение "как без помойного ведра"?))))))))))

9.08.2011 11:58
Русский Сержант

- гость -
9 августа 2011 г.
11:30
Сейчас на выбор: либо 28 сразу, либо 2 раза в год по 14...
Работаю в Новэксе

9.08.2011 12:02
-Русский-

кто-то и по 7-10 лет без отпуска вкалывает...

9.08.2011 12:07
larisa2011

-Русский-
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
12:02 ну на базаре торгошем вообще без отпуска наверное, лето-самое время покупок...))))

9.08.2011 13:21
саха

подвиду итог : как бы работать лишь бы не работать!!

9.08.2011 13:57
Калаголиг