Турпоток в Египет возвращается на дореволюционный уровень

09 августа 2011, 11:05, ИА Амител

Количество посещающих Египет туристов начинает возвращаться на дореволюционный уровень. Об этом сообщил министр туризма страны Мунир Фахри Абдель Нур. Его цитирует РИА Новости со ссылкой на электронную версию газету Almasry Alyoum.

Согласно приведенной им статистике, спад турпотока в Египет за первые три недели июля составил 19% по сравнению с тем же периодом 2010 года. "Эта цифра оказалась меньше прогнозируемой ранее, и ее можно расценивать как положительный индикатор того, что отрасль начала восстанавливаться", - заметил Абдель Нур.

В июне он высказал предположение, что по итогам текущего года Страну пирамид посетят 11 миллионов иностранных туристов против 13 миллионов (из них 2,2 миллиона россиян) в 2010 году. Причиной спада - в феврале на 80%, в марте - на 60%, в апреле - на 42%, в мае - на 35%, а в июне - на 28,7% - стали народные волнения в начале года, приведшие к смене власти в республике, а также намерение нового правительства провести суд над Хосни Мубараком в Шарм-эш-Шейхе, против чего активно выступал Абдель Нур, утверждавший, что процесс привлечет в туристическую столицу Египта толпы агрессивно настроенных сторонников бывшего президента и "отпугнет от посещения красноморских курортов иностранных туристов". 28 июля стало известно, что суд над бывшим президентом страны пройдет в Каире.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров