Заместитель сибирского полпреда Владимир Псарев наделен полномочиями "комиссара президента"

09 августа 2011, 12:08, ИА Амител

Заместитель сибирского полпреда Владимир Псарев  наделен полномочиями инвестиционного уполномоченного, - об этом говорится в распоряжении "Об инвестиционных уполномоченн ых в федеральных округах", подписанном Президентом РФ.

Напомним, о введении института инвестиционных управляющих Дмитрий Медведев сообщил в конце марта 2011 года в Магнитогорске. Он назвал тогда десять первоочередных мер по улучшению инвестиционного климата в России.  "В каждом федеральном округе с мая этого года будет введён специальный институт инвестиционного уполномоченного, в задачи которого войдёт оказание содействия компаниям в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего при взаимодействии инвесторов с органами исполнительной власти", - пояснил Президент РФ.

Позднее такие уполномоченные появились в каждом федеральном округе. В Алтайском крае приняли постановление  о назначении региональных инвестиционных уполномоченных. Это наделенные государственной властью координаторы, независимые от региональных и местных администраций и помогающие инвесторам продвигать свои проекты, особенно на этапе работы с органами исполнительной власти. На местах инвестиционных уполномоченных  уже успели окрестить "комиссарами президента", так как они вправе составлять материалы для принятия решений первым лицом государства. При этом смысловой упор делается на то, что комиссары как таковые существовали не только в Советской России. Согласно энциклопедии Брокгауза и Ефрона, особенно много комиссаров было при Петре I. Им поручалось управление казенными заводами, кроме этого комиссары были членами комиссий, представляющих интересы российского главы государства, - поясняет dalslovo.ru.

Сибирский полпред Виктор Толоконский считает, что  введение института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах – это достаточно серьезный сигнал всем, что надо заниматься инвестициями и все региональные правительства очень серьезно должны активизировать эту работу: "В настоящее время в региональных бюджетах крайне низкая доля инвестиционных расходов, она не превышает 10%. Мы в основном формируем бюджеты текущего потребления". "Регион, в котором нет или мало инвестиций, это регион, который начинает деградировать, а не развиваться", - убежден полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров