На Дальнем Востоке России активизировались экстремисты

09 августа 2011, 12:47, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) России, директор ФСБ РФ Александр Бортников на выездном заседании НАК во Владивостоке заявил о том, что на Дальнем Востоке активизируются националистические и экстремистские молодежные группировки ультраправого толка, которые пропагандируют и часто используют методы террора для достижения своих целей, прежде всего взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств (СВУ), - передает РИА Новости.

По его словам, в Приморском крае за последние два года была нейтрализована бандгруппа, причастная к совершению вооруженных нападений на граждан Китая, а также пресечена деятельность ряда националистических организаций ("Союз Славян" и "Русский Клуб").Александр Бортников

"За совершение преступлений экстремистской направленности к уголовной ответственности привлечено 14 членов неформального молодежного движения "скинхеды". В Сахалинской области локализована противоправная деятельность представителей движения неофашистской направленности. Подобные факты вскрыты и задокументированы в ряде других субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО)", - отметил Бортников.

В этой связи одними из приоритетных направлений деятельности антитеррористических комиссий и местных органов власти должна стать работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также недопущение вовлечения новых членов в ряды ультраправых радикалов и религиозно-экстремистских группировок, заявил глава НАК.

В июне этого года были арестованы четыре жителя Приморского края, которые планировали осуществить подрыв самодельного взрывного устройства в местах пребывания мигрантов из стран СНГ, привел пример Бортников.

Утром 2 августа на веранде детского сада N80 в Комсомольске-на-Амуре взорвалось самодельное взрывное устройство. Пострадала пятилетняя девочка, которая получила термические ожоги глаз и груди. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт". По подозрению задержан 26-летний местный житель, о чем ранее уже писало ИА "Амител".

Этот "беспрецедентный факт взрыва... диктует необходимость принятия жестких мер усиления безопасности в школьных и дошкольных учреждениях", заявил Бортников.

Председатель НАК потребовал от органов власти и правопорядка "принять решительные меры по снижению на территории округа уровня незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

Также он обратил внимание на проведение работ по тщательной очистке от взрывоопасных предметов и рекультивации территорий бывших военных арсеналов и выведенных из состава территорий Минобороны полигонов.

Говоря о безопасности проведения саммита АТЭС во Владивостоке в 2014 году Бортников сказал, что в ходе строительства и подготовки объектов саммита вопросы организации на них мер антитеррористической защиты должны быть под постоянным контролем антитеррористической комиссии и оперативного штаба Приморского края.

Бортников напомнил также, что в 2009-2010 годах в регионе была пресечена деятельность нескольких ячеек экстремистской организации "Таблиги-джамаат".

"Выявлено и экстрадировано более 20 иностранных граждан, обоснованно подозреваемых в связях с международными террористическими организациями "Исламское движение Туркестана" и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В текущем году задержано три иностранца (граждане Узбекистана), причастных к деятельности террористических организаций и скрывающихся от следствия за совершение преступлений экстремистского характера", - цитирует Бортникова пресс-служба НАК.

В 2009 году в ДФО было зарегистрировано 29 преступлений террористической и экстремисткой направленности, в 2010 году - 31, а в первом полугодии этого года - 13 подобных преступлений.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров