Сенсорную площадку для восприятия слепыми детьми окружающего мира создали в одной из школ Барнаула

09 августа 2011, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что на базе Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для слепых и слабовидящих детей благодаря победе учителей–дефектологов школы Марины Татарниковой и Алевтины Бургановой в конкурсе грантов администрации Алтайского края в сфере молодёжной политики реализуется проект - экспериментальная площадка "Такой доступный родной город".

Денежные средства гранта и привлеченные учреждением внебюджетные средства позволили педагогам сенсорная площадка продолжить творческую деятельность в создании сенсорной площадки на пришкольной территории по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, д. 123.

Данная площадка предназначена для формирования навыков ориентирования и передвижения в городском пространстве, зрительного восприятия окружающего мира и коррекции речевого развития обучающихся в школе ребят.

Здесь представлены объекты большого города: различные виды тротуарных покрытий; разнообразные по форме и высоте ступени, заборы, ограждения, визуальная имитация социально значимых объектов – почта, аптека, банк, магазин, парковая зона с характерными элементами (лавочки, мостик, водоем). Все объекты усложнены дополнительными преградами – подъемы, спуски, повороты и др.

Реализованный проект позволяет слабовидящим и слепым детям с наименьшими затратами сил и энергии получить навыки ориентирования и мобильности в городе, почувствовать уверенность в своих силах при передвижении по городу, полноценно вести активную жизнь в макропространстве самостоятельно.

Данная работа проводится управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи с целью социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, повышения качества образования учащихся с проблемами в развитии, обучающихся в краевых государственных общеобразовательных школах, школах-интернатах.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров