Сельхозпредприятия Алтайского края проведут уборку гречихи в соответствии с рекомендациями ученых

09 августа 2011, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что практически все хозяйства региона приступили к уборке зерновых культур, в том числе и гречихи.

Алтайский край традиционно является основным производителем этой культуры не только в Сибирском регионе, но и в Российской Федерации. В прошлом году в хозяйствах края произвели 282 тыс. тонн гречки: порядка 70% от общероссийского урожая этой культуры. В условиях засухи, которая постигла многие европейские регионы, это позволило снабдить значительную часть населения нашей страны гречневой крупой, а высокий спрос на эту культуру обеспечил стабильный рынок и высокие цены.

В текущем году посевы гречихи в крае по сравнению с прошлым годом увеличены на 79 тыс. га (на 23%) и занимают 422 тыс. га. Это составляет 47% площади всех посевов гречихи в России.

Особенностью этой культуры является многоярусность и неодновременность созревания семян растения. Поэтому промедление с уборкой ведёт к большим потерям от осыпания, особенно в ветреную погоду, - отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В прошлом году они достигали от 40 до 70%. Чтобы минимизировать потери, в этом году в соответствии с рекомендациями учёных уборку гречихи сельхозпредприятия будут вести раздельным способом путём скашивания в валки при созревании плодов у 70-75% растений и последующего их обмолота, - подчеркнули в ГУСХ.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров