Осуждены убийцы жителя Заринска, пытавшиеся замаскировать произошедшее под безвестное исчезновение

10 августа 2011, 09:21, ИА Амител

Заринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю собрал доказательства, которые были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям поселка Кокорское Заринского района 35-летнему Александру Столярову и 37-летнему Сергею Кайгородову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова рассказала ИА "Амител", что в ходе следствия и суда установлено, что 30 декабря 2010 года 29-летний житель города Заринска уехал в поселок Кокорское к друзьям, где собирался отпраздновать Новый год. В ночь с 31 декабря на 1 января со своим товарищем он направился в гости к ранее ему незнакомым местным жителям. Там в ходе распития спиртного между тремя присутствующими мужчинами произошла драка. Видя происходящее, потерпевший стал заступаться за своего товарища, которого избивали. Однако такой поступок обернулся для мужчины тяжелыми последствиями. Присутствующие Столяров и Кайгородов стали избивать своего гостя, нанося множественные удары, от которых он упал на пол. После произошедшего злоумышленники продолжили распивать спиртное, а через некоторое время вновь избили мужчину, отчего последний скончался на месте происшествия. С целью скрыть следы совершенного преступления, злоумышленники вывезли тело потерпевшего на детских санках к реке Аламбай и бросили в проталину. Кроме того, они попытались скрыть следы совершенного преступления, уничтожив верхнюю одежду потерпевшего и замыв в доме пятна крови.

Спустя 10 дней после произошедшего в Заринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обратилась жительница города Заринска с заявлением о безвестном исчезновении ее брата, который накануне Нового года уехал из города в поселок Кокорское, и в дальнейшем его местонахождение не было установлено. Уже в ходе доследственной проверки следствию удалось установить, что безвестное исчезновение гражданина носит криминальный характер и в отношении него совершено преступление. По данному факту незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Как рассказал руководитель Заринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Григорий Шевердин, в кратчайшие сроки удалось установить причастность Столярова и Кайгородова к совершению особо тяжкого преступления. При изучении их личности установлено, что ранее они участвовали в боевых действиях в Чеченской Республике, а один из них является ветераном боевых действий. Однако по месту жительства мужчины злоупотребляли спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения проявляли агрессию.

В ходе следствия обвиняемые неоднократно меняли свои показания, пытались запутать следствие. Предварительное следствие осложнял и тот факт, что тело потерпевшего обнаружено не было. Несмотря на это, грамотная и кропотливая работа следственно-оперативной группы позволила добыть достаточные доказательства, свидетельствующие о виновности злоумышленников в смерти мужчины, - подчеркивает пресс-служба прокуратуры. Так, при первоначальном осмотре места происшествия были обнаружены следы особо тяжкого преступления спустя 10 дней после его совершения. На месте происшествия в доме, на санках, вещах одного из злоумышленников и в месте, где они скрывали тело потерпевшего под лед, были обнаружены следы крови. Проведенной генетической экспертизой подтверждено, что обнаруженная кровь принадлежит потерпевшему.

Вышеперечисленное в комплексе других доказательств явились убедительными для суда и достаточными для признания Столярова и Кайгородова виновными в инкриминируемом им деянии. Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 10 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров