Президент Ирана предложил полностью национализировать добычу нефти в стране

10 августа 2011, 09:37, ИА Амител

Накануне, 9 августа, Novosti.net сообщили о том, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад высказал мнение о том, что все доходы от нефтедобычи должны доставаться государству, а не "оседать в чужих карманах".

"Если проанализировать ситуацию, которая складывалась в последниеМахмуд Ахмадинежад 60 лет, прошедших со времени национализации иранской нефтяной промышленности, то выяснится, что значительная часть доходов от продажи иранской нефти по-прежнему оседала в чужих карманах. Иранскому народу доставалась лишь примерно треть этих доходов. Остальное присваивали те, кто и прежде грабил Иран", - заявил президент Исламской Республики в ходе церемонии вступления в должность нового министра нефти Ростама Гасеми.

По его образному выражению, "кольцо национализации иранской нефти не замкнуто" и замкнуть его - задача нынешнего иранского правительства.

В Тегеране прошла церемония передачи полномочий министра нефти ИРИ от временно исполнявшего обязанности Мохаммада Алиабади - утвержденному в этой должности на прошлой неделе генералу Корпуса "стражей исламской революции" Ростаму Гасеми.

Нефтяная промышленность Ирана была национализирована в начале 50-х годов прошлого века возглавлявшим тогда иранское правительство Мохаммадом Мосаддыком. В результате его реформ Англо-иранская нефтяная компания, которая ранее получала более 90 % иранских нефтяных доходов, лишилась своих активов в стране.

Иллюстративное фото с сайта ukranews.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров