В Алтайском крае милиция незаконно проводила проверки субъектов предпринимательства

10 августа 2011, 11:48, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае органами внутренних дел вопреки Закону РФ "О милиции" (в редакции от 26.12.2008) проводились проверки хозяйственной, финансово-экономической, торговой деятельности субъектов предпринимательства.

вневедомственная охрана Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, за первое полугодие выявлены 8 незаконных проверок субъектов предпринимательства, проведенных органами внутренних дел. В частности, прокурором Новоалтайска выявлены нарушения в деятельности отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу.

Сотрудниками отдела в декабре 2010 года было проведено обследование общества с ограниченной ответственностью, в результате которого выявлены недостатки в антитеррористической защищенности предприятия. В январе 2011 сотрудниками ОВО проведена контрольная проверка устранения ранее выявленных недостатков. Указанные проверки были проведены с превышением компетенции, так как на органы вневедомственной охраны каких-либо контрольных полномочий не возлагается. Внесенное прокурором г.Новоалтайска начальнику ОВД по городу представление удовлетворено.

Прокурором Ленинского района Барнаула в связи с выявленными фактами 7 незаконных проверок индивидуальных предпринимателей начальнику УВД по Барнаулу внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновному должностному лицу объявлен выговор

Кроме того, в процессе осуществления предусмотренных Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" полномочий в период с января по июнь 2011 г. в органы прокуратуры края поступило 147 заявлений органов государственного и муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Из их числа согласовано проведение 57 проверок. По-прежнему основной причиной отказа в согласовании явилось отсутствие оснований для их проведения.

Иллюстративное фото с сайта http://gusi.yanao.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров