Девочка из Британии смеялась три недели без остановки

10 августа 2011, 12:26, ИА Амител

Семилетняя жительница Великобритании Энна Стивенс в течение почти целого месяца смеялась без остановки: это произошло сразу же после операции по удалению опухоли головного мозга, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Mail.

По словам родителей, столь необычный побочный эффект от операции помог им пережить болезнь ребенка. Маленькой Энне еще в июне был поставлен диагноз "рак". Когда врачи заметили отек под ее левым глазом, ее сразу же прооперировали в больнице королевы Виктории в Ньюкасле.

Позднее родители стали замечать, что семилетняя девочка слишком часто стала смеяться. По словам 40-летней Вэнны Стивенс, поначалу она и ее муж Дуг были поражены и испуганы странным поведением дочки. "Она могла смеяться в течение 15 минут без остановки", - рассказывает В.Стивенс. Девочка хохотала около трех недель, затем ее смешливость пошла на убыль.

Необычную смешливость Э.Стивенс медики объяснили аффективной лабильностью – психическим явлением, выражающимся в неустойчивости настроения и неспособности контролировать свои эмоции. Одна из главных причин аффективной лабильности – различные повреждения головного мозга, в том числе и операционное вмешательство. Такой недуг поражает около 5% всех пациентов, перенесших операцию на мозге. Прооперированные могут, к примеру, впадать в депрессию или демонстрировать беспричинную агрессию.

Сейчас Энну Стивенс еще ждет 16-тимесячный курс лучевой и химиотерапии. Однако хирурги считают, что с вероятностью 80% рак побежден.

По словам медиков, в настоящее время эмоциональное состояние ребенка стабилизировалось и Энна смеется не чаще других людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров