Уникальное японское устройство честно расскажет, переедает ли человек

10 августа 2011, 12:38, ИА Амител

Специалистам бывает непросто определить, переедает ли человек, ведь пациент может хитрить. Японские ученые создали устройство, которое за считанные секунды выносит вердикт относительно объема потребляемой пищи. Авторство технической новинки принадлежит производителю напольных весов и высокоточных измерительных приборов Tanita, сообщает newsru.com  со ссылкой на РИА "Новости".

Ранее эта же компания впервые в мире разработала прибор для определения количества висцерального жира (жировых отложений на внутренних органах) в домашних условиях и устройство, подсчитывающее процентное соотношение мышц, жира и костей в организме.

Сама разработка представляет собой компактный аппарат цилиндрической формы, помещающийся в одной руке. За основу берется анализ сахара в моче. Предполагается, что пациент будет проходить подобную проверку после каждого приема пищи. Если сахара в моче слишком много, а значит, человек переел, то соответствующая информация сразу появится на жидкокристаллическом экране.

Как заявляют сотрудники Tanita, мировых аналогов прибору нет. Его уже успешно протестировали на 200 добровольцах. В широкую продажу изобретение должно поступить через два года. Ориентировочно цена будет колебаться в районе 100 долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров