Хозяйства Шипуновского района в Алтайском крае сильно пострадали от засухи

В Ильинке и Тугозвонове за весну и два летних месяца не было дождей

10 августа 2011, 13:28, ИА Амител

Хозяйства Шипуновского района в Алтайском крае сильно пострадали от засухи, - об этом информирует газета "Алтайская правда ".

В Шипуновском районе природа в очередной раз показала свой норов. В двух сёлах - Ильинка и Тугозвоново – за весну и два летних месяца не было дождей. К тому же земли здесь ушли в зимовку 2010-2011 гг. без влаги.

- Выжили культуры раннего посева. Мы в этом году, как никогда, начали сеять рано. Уже 16 мая всё закончили. Посеянное в конце апреля и в первых числах мая успело ухватить влагу, оставшуюся в почве после таяния снегов, и сейчас пусть плохо, но растет, - рассказывает директор ООО "Искра" Иван Воронов из Ильинки.

Мы находимся на поле, где должны колыхаться под степным ветром многолетние травы: костёр и эспарцет. Но картина нерадостная. Из земли торчат редкие пожухлые стебельки.

- Не будем даже пытаться косить, - сообщает своё решение Иван Васильевич. - Пусть жители свой скот здесь пасут. Может, хотя бы так пользу это поле принесёт…

Кстати, о скоте. Четыре года назад в хозяйстве не было ни одной головы крупного рогатого скота. Сегодня - 240. Из них около 100 коров. Необычно иное. В ЛПХ жителей села более 400 коров на 500 человек населения. Случайностью это назвать нельзя. Хозяйство взяло на себя обязательства по обеспечению кормом животных, находящихся на личных подворьях жителей, скупает у них молоко и отвозит его на завод, оказывает ветеринарные услуги. В результате в прибылях и "Искра", и жители Ильинки.

Чуть далее - редкие желтые головы подсолнухов. После посевов они практически не взошли. Поле, скорее всего, запашут.

- Нам необходимо заготовить с учётом живности жителей 16 тысяч центнеров сена. Пока на сеновале 1,9 тысячи центнеров. Сейчас решаем вопрос, где взять остальное. Но свои обязательства перед пайщиками мы выполним полностью. Скорее всего, под сено пустим просо. А недостающее сено закупим и привезём, - уточняет ситуацию руководитель хозяйства.

В ООО "Искра" капитально подгорели все поля, выгорело полностью более 1200 гектаров.

На полях крестьянского хозяйства Сергея Сухоретина в Тугозвоново полным ходом идет сенокос. Увы, укосами поля не радуют. И здесь все посевы подгорели.

- В этом году мы засеяли 20 тысяч гектаров, - рассказывает агроном хозяйства Сергей Бегайкин. - Полностью сгорели около 6 тысяч. Вынуждены покупать покосы. Два участка купили и там закатываем сено в рулоны. Надеемся, что купим ещё. Но сено нынче нам обойдётся значительно дороже, чем в прошлом году, так как возить корма приходится за 25-30 километров.

Что отрадно, ни в Ильинке, ни в Тугозвоново народ руки не опускает, а активно ищет выход из сложившейся ситуации. Резать скот, даже мыслей нет! Работают не покладая рук и надеются, что государство не оставит их один на один с бедой.

Возвращаемся в районный центр. Здесь в кабинете главы администрации Виктора Гельцера состоялся разговор о районных аномалиях и положении в сельском хозяйстве:

- Последние годы государство обратило на село пристальное внимание. Работает большое количество программ, по которым можно получать ресурсы и развиваться. Это и по животноводству, по семенам, по жилью, по технике и так далее. Сегодня всё зависит от умения руководителей района и хозяйств войти в эти программы. А для этого нужно вовремя подавать заявки, а потом грамотно оформлять документы. Я всего месяц глава администрации района и что обнаружил. Район по дотациям на одного человека на 52 месте в крае. У нас 7 тысяч рублей, а в Курье – 27 тысяч рублей. И виноваты в этом мы сами. Сегодня получить какие-то средства можно только под конкретные программы, и никак иначе. Прежде мы эти возможности часто упускали…


в новости использовано фото с сайта  neoteo.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров