Куба начинает отмечать 85-летие Фиделя Кастро

10 августа 2011, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что на  Кубе началась серия культурных мероприятий, приуроченных к 85-летию лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Добавим, что лидер кубинской революции отметит свой юбилей 13 августа. А накануне  в Доме культуры АЛБА (Боливарианского альянса для Америк) состоялся концерт "Все голоса". 

Отмечается, что в мероприятии, организатором которого выступилФидель "Фонд Гуаясамина", приняли участие известные кубинские и зарубежные артисты, в том числе Рали Баррионуэво, Даниэль Виглиетти, Рикардо Флеча, а также дуэт "Буэна Фе".

Между тем, как ожидается, центральным событием в общей череде торжеств в честь Фиделя Кастро обещает стать "Серенада верности". Ее с пятницы на субботу в столичном театре "Карл Маркс" будут исполнять музыканты из разных стран региона. Добавим, что в Гаване также пройдут несколько выставок, конференций и выступлений, посвященных праздничной дате.

Фидель Алехандро Кастро Рус (родился 13 августа 1926 г.) — кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год — президентом.

Кастро передал свои полномочия первому вице-президенту, своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности президента, ни в должности главнокомандующего. 24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро президентом Кубы.

21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы.

19 апреля 2011 года на закрытии VI съезда Компартии Кубы стало известно, что Фидель Кастро оставил пост Первого секретаря ЦК партии, новым Первым секретарём стал Рауль Кастро.

Иллюстративное фото с сайта bensjammin.edublogs.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров