37 рабочих мест создали на Алтае бывшие безработные для жителей Залесовского района

10 августа 2011, 14:34, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что с начала года 23 жителя Залесовского района стали предпринимателями благодаря программе снижения напряженности на рынке труда и создали 37 рабочих мест для безработных земляков

Почти половина начинающих предпринимателей – молодежь вСергей Вторых возрасте до 30 лет. Они создают самые разнообразные виды бизнеса, востребованные в районе. От них не отстают и другие клиенты центра занятости, за плечами которых – большой жизненный и трудовой опыт.

У Владимира Семенца путь в предпринимательство – типичный для большинства участников краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда".

Последнее место работы – продавец комбикормов. Коммерческая фирма сочла прибыль недостаточной и закрыла торговый павильон. В поисках работы обратился в центр занятости, где узнал о возможности получения безвозмездной субсидии на открытие своего дела. Решил заняться уже знакомым делом, арендовать то же самое помещение, в котором трудился. На работу принял другого безработного – в качестве шофера. На государственную субсидию закупил весы, товар – зерно, отруби, комбикорма, гранулированные кормосмеси и т.д. Торговля пошла. Учитывая, что аналогичной продукцией торгует еще несколько предпринимателей, старается, чтобы цена на товар у него была не выше, чем у конкурентов. Сверхприбылей начинающий предприниматель не получает, но на нормальную жизнь хватает. Главное – есть работа и уверенность в завтрашнем дне.

Сергей Вторых жил и работал в Новосибирске. У сестры была сеть обувных магазинов. Если покупатели возвращали обувь по каким-то причинам, Сергей удалял обнаруженные изъяны, проще говоря, ремонтировал обувь. Получалось отлично. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в родное село Залесово. Стал искать работу, обратился в центр занятости. Узнав о программе самозанятости, решил заняться тем, что получается лучше всего – ремонтом обуви. На выделенные государством средства закупил две новые обувные машины и швейную машинку для кожгалантереи (сопутствующие услуги). Приобрел расходный материал. Из бывшего гаража сделал неплохую мастерскую Услуги Сергея Вторых оказались очень востребованы. Сейчас его клиентская база включает не только жителей райцентра, едут из соседних деревень, куда дошла слава об искусном мастере.

Фото с сайта управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров